Анатолий Бышовец: Капелло создает «Белый квадрат» - его просто никто не видит
Легендарный Анатолий Бышовец в интервью Sovsport.ru рассказывает, о чем сейчас думает Фабио Капелло и что он вот-вот скажет.
Легендарный Анатолий
Бышовец в интервью Sovsport.ru рассказывает, о чем сейчас думает Фабио Капелло и что он
вот-вот скажет.
- Какое впечатление
оставил матч?
- Он оставил удивление и разочарование. Разочарован
качеством и содержанием игры. Неузнаваемость сборной была очень обидной. Если
речь идет о перспективе, мы не увидели потенциала игроков, которые они
демонстрируют в клубах – в «Рубине», в «Спартаке», в ЦСКА, «Зените». Отсутствие
организации игры. Речь идет о конкретных примерах – то, что делают Лодыгин и
защитники это не отсутствие взаимопонимания, а вообще отсутствие понимание
игровой ситуации. Игроки соперника ошибались в простых ситуациях, не могли
попасть в пустые ворота и даже по мячу, но они играют организованно.
- Что показала наша
команда?
- Мы увидели желание играть и доказать, но не было игры и
доказательств, а были невразумительные ошибки. Величие тренера в том, что он
может вдохновлять игроков, дать им смысл, идею.
- Ее не увидели?
- Нет, не увидел. Нужна идея – подо что подбирать игроков?
Где концепция? Мы можем говорить о режиссере. Капелло удачливый хороший клубный
тренер. И мы увидели разницу – Красножан из этого подбора игроков создаст
лучшую команду, чем Капелло. Мы видели уже это все в исполнении Капелло на
чемпионате мира.
- Евгений Серафимович просит олигархов
скинуться на неустойку Капелло.
- У меня полное впечатление, что мы не видим. Не видим и создания условий,
при которых смогут раскрыться игроки. Очень хорошая ситуация, чтобы Капелло мог
сказать, что у нас нет игроков, которые могут показывать зрелищный футбол. Ну,
очень хорошая! Как «нет» и своих тренеров.
- Но ведь Капелло
сказал не так давно, что все его команды показывали атакующий футбол.
- В России есть на этот счет много поговорок. Одна из них – про кулика,
который хвалит свое болото. Мы вправе сказать о нем добрые слова, как и об
остальных иностранных тренеров. Но когда общаюсь с футболистами, которые играли
при Хиддинке, Адвокате и Капелло, слышу, что они комментируют.
- Что?
- Оценки того, как работали тренеры. Что у них можно
почерпнуть. По большому счету, мы не увидели выстроенной вертикали в сборных,
критериев отбора и селекции, методик. Мы увидели, что идея команды, построенная
на двух базовых клубах, была использована, если не сказать – изнасилована. Идея
дожила и на ЧМ-2014 умерла. Как мне сказали игроки, они не понимали, какими они
должны быть на этом турнире. Но этого не знал и тренер. Он готовил команду, не
зная какой она должна быть, чтобы конкурировать с Бельгией и Алжиром. И
сегодня, когда мы говорим о Черногории и Казахстане, то я не понимаю, что он
хочет создать. Невозможно оценить игроков с позиций качества их игры, потому
что мысли нет. Казахстан играл, мы видели комбинации и взаимодействие, игроки
дополняют друг друга, усиливая в целом команду. Я сотни раз пишу о принципах
формирования команды – принцип базовый, что у нас было в футболе, хоккее и
баскетболе, блочный принцип, когда берутся группы игроков из клубов. Есть
звездный принцип. У нас нет концепции и философии. Какой должна быть команда? У
меня нет ответа на этот вопрос.
- У кого он есть?
- Боюсь, что его нет у тех, кто приглашает тренера – есть
неразборчивость и некомпетентность. Отсюда и такой уровень команды. Что
касается предложения Ловчева о том, что надо найти деньги на неустойку, то я
задаю вопрос – а почему мы после ЧМ не увидели тренера, который сам возьмет на
себя вину за поражение и уйдет.
- Быть такого не может
потому что.
- Мы увидели людей, которые не признали ошибок и говорили,
что играли хорошо. А все достаточно прозаично – кто-то переподписал контракт
еще до ЧМ-2014 и в результате мы видим сегодня унизительную ситуацию с этим
договором.
- Что же делать?
- Речь идет об огромной компенсации за разрыв контракта.
Это потрясающее безобразие. Выплата компенсации и создает вот эту ситуацию
кормушки.
- Бизнес-проекта для
группы лиц.
- Это же безобразие. Трагедия тренера в том, что нет идеи.
- Но игроки-то опять
ни при чем?
- В том-то и дело, что игроки есть. Но чтобы они
раскрылись, нужен тренер, который создаст организацию игры, раскроет
возможности футболистов.
- Но Капелло может
сказать о том, что он готовит команду к ЧМ-2018.
- Всему миру известна картина Малевича «Черный квадрат».
По-моему, Капелло сейчас создает картину под названием «Белый квадрат».
- В смысле?
- Черный квадрат еще хотя бы видно. А этот создает белый,
которого никто не видит.
Источник: «Советский спорт»
Читать также: