Футбол на круглом поле? Играем в австралийский футбол!

О разновидностях футбола время от времени пишут. Австралийский футбол точно не относится к такой уж экзотике.

О разновидностях футбола время от времени пишут. Австралийский футбол точно не относится к такой уж экзотике. Хотя в него пробуют играть скорее любители регби, чем привычного нам футбола. «Советский спорт» рассказывает об этом виде спорта так, что теперь вы не поймете, как жили до сих пор без любви к нему.

Вы, наверняка, страшно удивитесь, когда узнаете, что австралийский футбол входит в топ-3 по заполняемости трибун среди всех видов спорта? Оставим в стороне корректность и прозрачность подсчетов, но на зеленом континенте этот вид спорта – самый топовый из всех командных видов. Только регби поспорить может. Но цифры – упрямая вещь: зрители приходят в среднем в количестве 33500 на игру местной лиги. Сравнивать с посещаемостью российского чемпионата по футболу – дело неблагодарное.

Играть в австралийский футбол начали даже чуть раньше, чем на Британских островах – в наш привычный футбол, европейский, он же соккер. И игра, с точки зрения ценителей – куда ярче и динамичнее, чем мы только можем себе представить.

Во-первых, в ней редки остановки: судья не свистнет, даже если кто-то получил травму и корчится в муках на зеленой лужайке.

Можно толкать друг друга, даже вот так забираться друг на друга:


Во-вторых, главное – как в футболе: мяч в ворота загнать. Вот только тут-то и выясняется, что ворота тут не совсем футбольные, да и не регбийные. Ворот у каждой команды – по две штуки. Они – как матрешка: друг в дружке. Попал в большие ворота – заработал очко. Попал в маленькие (те, что внутри больших) – сразу 6. А вот высота ворот – аналогичная регбийным. В том смысле, что нет верхней перекладины. Забивай на любой высоте.

В-третьих, бегают тоже не как в регби: с мячом в руках можно бежать не более 10 шагов, после чего мяч нужно или отдать, или продолжать движение с ним, обязательно ударив мяч о землю. Мяч передается в любом направлении. Здесь нет ограничений, как в регби. Передавать мяч можно и ногами, и руками. Если пас был отдан ногой, а принявший его игрок зафиксировал мяч руками, то этот игрок получает право на свободный удар. Если в борьбе за мяч тот был прижат игроками к земле, судья останавливает борьбу и тут же производит вбрасывание. Вбрасывание выполняется руками сильным ударом о землю. Очень интересно происходит вбрасывание мяча, вылетевшего в аут: это вбрасывание производит судья, повернувшись спиной к полю и бросая мяч через голову.


Страсти в игре таковы, что тут даже не до пролетающих птиц и прочей живности

В каждой команде по 18 игроков. Поле овальное, имеет довольно большие размеры. Куда больше футбольных или регбийных: длина — 185 м, ширина — 155 м. Возле ворот находится 50-ярдовая зона, в которой не допускается атака на игрока, чисто получившего мяч.


Любители жестких женских боев перестанут смотреть за ними, когда посмотрят хоть раз на женский австралийский футбол

Игроки в течение матча пробегают в среднем 20—22 км, для сравнения в обычном футболе — около 9 км.


Игра теней австралийского футбола

Давайте просто понаслаждаемся этой драматургией:


Разве после этого вы еще не влюблены в австралийский футбол?

И еще. Сравните, где играют более мужественные люди – в австралийском футболе или в европейском?


Новости. Архив