Тренер Анастасии Зуевой: На Настю взвалили груз, что она обязана брать медаль

Корреспондент "Советского спорта" Павел Лысенков, находящийся в эти дни на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае, пообщался с личным тренером серебряного призера ЧМ-2011 Анастасии Зуевой - Натальей Козловой.

Корреспондент "Советского спорта" Павел Лысенков, находящийся в эти дни на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае, пообщался с личным тренером серебряного призера ЧМ-2011 Анастасии Зуевой - Натальей Козловой.

На Настю взвалили груз, что она обязана взять медаль! – восклицает Наталья Козлова, личный тренер Зуевой. – Она сделала все, что может. Я очень рада. Как можно грустить из-за первой медали в команде?

- Но ведь Зуева брала серебро на ЧМ два года назад. Для нее это пройденный этап.

- А вы в курсе, что в сентябре российские врачи поставили ультиматум Насте: «Ты, девочка, теперь можешь плавать брассом и кролем. Но только не на спине».

Лечить больной позвоночник решили в Германии. Федерация нашла деньги. И когда Анастасия увидела этого доктора Джерави Хома, то безоговорочно ему поверила. Он провел нас по нескольким клиникам, устроил консилиум. И немецкие врачи хором заявили: «Кто еще должен плавать, если не она?!»

Сейчас Настя светится от счастья. Знаете, как я называю этого врача? Конек-Горбунок! Он нас вытащил из всех бед.

- Очень хочу, чтобы федерация пошла навстречу и вызвала Хома на Олимпиаду в качестве моего личного доктора, - добавляет Зуева. – Когда он рядом, я уверена в себе. Его заслуга в моем результате огромна! Сейчас я могу смело подойти к российским врачам, которые ставили на мне крест, и показать им протокол сегодняшнего заплыва.

Хом лечит меня, Юлю Ефимову, других ребят в сборной, у которых болят плечо, суставы, спина… Не отказывает никому, работает с пловцами с утра до вечера. Хотя находятся те, кто им недоволен.

- Это традиционная медицина?

- Никаких таблеток, инъекций! Он больше остеопат, а не мануальный терапевт. Все делает руками, дает задания на работу в зале. Уже три раза на неделю приезжал в сборную. Мы с Ефимовой летали к нему в Регенсбург.

 

Новости. Архив