0
    0
  • 14 июня 2000 00:00Автор: Астраханский Игорь

ГОД 1992-й: НЕЧАЯННЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ

Продолжаем публикацию материалов, посвященных итогам чемпионатов Европы. В предыдущие недели мы рассказали о европейских первенствах 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984 и 1988 годов. Теперь пришло время года 1992-го. Девятый розыгрыш чемпионата Европы увенчался курьезом, который вряд ли когда-либо повторится. Победу одержала команда-эрзац, допущенная в финальный турнир только вследствие дисквалификации законного финалиста. Сборная Дании, выступив с листа и завоевав “золото”, породила большие сомнения по поводу необходимости долгой и упорной подготовки к первенству.

ФАРЕРСКАЯ СЕНСАЦИЯ
    Первая группа отборочного турнира ознаменовалась победным шествием французов, которые под предводительством перешедшего в тренерское качество Мишеля Платини не потеряли в восьми матчах ни единого очка. Но рекордно крупную победу все же одержали не они, а испанцы, которые разгромили Албанию — 9:0. “Покер” в этом матче сделал Эмилио Бутрагеньо.
    Интересно, что ни одна из 19 игр, проведенных в этой группе, не завершилась вничью, хотя при этом больше половины матчей отличались упорной борьбой. 11 из них завершились лишь минимальной победой одной из сторон.
    Последний, 20-й матч так и не был сыгран: Испания не поехала играть ответный поединок в Албанию, поскольку к этому времени уже рассталась с шансами на участие в финальном турнире, а политическая обстановка в Албании резко накалилась. УЕФА с пониманием отнесся к этой ситуации и согласился аннулировать матч.
    Во второй группе состоялся европейский дебют сборной Сан-Марино. Ничего неожиданного он не принес: “карлики” проиграли все 8 матчей, забив 1 гол и пропустив 33.
    Календарь игр завершался восточноевропейской дуэлью Болгария — Румыния. Румыны могли опередить в таблице лидирующих шотландцев, но при условии победы в Софии с разницей не менее чем в два мяча.
    Пикантной особенностью здесь было то, что именно шотландцы лишили при весьма драматических обстоятельствах Болгарию путевки на чемпионат Европы в предыдущем цикле, причем не в свою пользу, а в пользу третьей стороны — Ирландии.
    Но никакого намека на “месть” со стороны болгар не было: они не отдали матч румынам, завршив его вничью — 1:1. Первое место осталось за Шотландией.
    Третья группа включила нашу сборную, в соперники которой достались Италия, Венгрия, Норвегия и Кипр. Нашим удалось завершить турнир без поражений, при этом с основными соперниками — итальянцами — мы дважды разошлись миром. Голов за 180 минут забито не было — 0:0 и 0:0. В этой ситуации все решалось в матчах с соперниками более низкого ранга. И если наши провели их очень удачно, потеряв очко лишь с венграми в Лужниках (2:2), то “скуадра адзурра” одним норвежцам отдала три (1:2, 1:1), что явилось большим сюрпризом. Это была своеобразная прелюдия к последующему “норвежскому взрыву”.
    Четвертая группа с самого же начала принесла грандиозную сенсацию. Сборная Фарер, которая, как и Сан-Марино, дебютировала на авансцене, повела себя совершенно иначе, чем та. В первом же своем матче фарерцы ошарашили всю Европу победой над Австрией — 1:0, которая состоялась к тому же фактически на нейтральном поле. Поскольку на Овечьих островах не было тогда ни одного стадиона, удовлетворявшего требованиям УЕФА, матч прошел в шведской Ландскруне. Эту сенсацию сравнили с победой Люксембурга над Голландией в 1963 году.
    Правда, продолжения фарерского триумфа не последовало. В остальных семи матчах островитян опустили на их законное последнее место: они сумели лишь добиться ничьей с Северной Ирландией в Белфасте (1:1).
    Югославы захватили лидерство в группе и сумели удержать его до конца, несмотря на то, что в стране вовсю бушевала война и она стремительно разваливалась на куски. Последнюю победу Югославия одержала в гостях над Австрией (2:0), выставив команду, составленную почти исключительно из игроков белградских “Црвены звезды” и “Партизана”. В ней уже не было ни хорватов, ни словенцев, ни боснийцев.
    Накануне финального турнира против Югославии были применены международные санкции, она оказалась в изоляции. До последнего момента югославы надеялись, что эта изоляция не распространится на футбол. Но УЕФА все-таки пошел на поводу у ООН и не разрешил им участвовать в финале. Путевка досталась занявшим второе место датчанам.
    Пятая группа завершилась довольно легкой победой Германии, которая, впрочем, едва не оконфузилась в Люксембурге. Поведя 3:0, немцы посчитали дело сделанным, пропустили два мяча в ответ, запаниковали и едва не пропустили третий.
    В шестой группе первенствовали голландцы, у которых Марко ван Бастен повторил рекорд чемпионатов Европы, забив 5 мячей в выездном матче с Мальтой (5:0). Он стал третьим футболистом в истории этого соревнования, сделавшим пента-трик, — вслед за венгром Нилаши и англичанином Макдональдом.
    В седьмой группе на удивление слабо провели турнир турки, проигравшие все шесть матчей. Зато остальные три команды — Англия, Ирландия и Польша — воевали за путевку до последнего.
    В последний день календаря встречались Польша — Англия и Турция — Ирландия. Англичане опережали обоих конкурентов на два очка, поэтому им хватало в Познани и ничьей. А вот в случае победы поляков первое место доставалось ирландцам, поскольку у них была наилучшая разница из всех трех команд.
    События развивались достаточно драматично. Польша вышла на 32-й минуте вперед (Шевчик), и счет 1:0 держался до 77-й минуты, когда Гари Линекер забил наконец крайне важный ответный гол.

ПОЗОР СБОРНОЙ СНГ
    В первой финальной группе перед заключительным туром таблицу замыкала Дания, ни разу за 180 минут не поразившая ворота соперников. Подтверждалось вроде бы предположение, что команде, получившей “халявную” путевку в самый последний момент и не имевшей времени как следует подготовиться, ловить на шведских полях нечего. Однако во встрече против французов датчане поймали-таки кураж и победили — 2:1, что позволило им просочиться вместе со шведами в полуфинал.
    Во вторую финальную группу попала наша сборная, которая успела поменять название с СССР на СНГ. В отборочном турнире команда представляла одно государство, а на финальный собиралась ехать, представляя другое. Правилами УЕФА это, вообще говоря, делать не разрешается. Потребовались дипломатическая ловкость и авторитет Вячеслава Колоскова, чтобы Европейский Союз закрыл глаза на такой нюанс и подтвердил полномочия команды с фантомной трехбуквенной аббревиатурой.
    Впрочем, лучше бы сборная СНГ в финал не ездила вовсе — не было бы такого позора. Она начала соревнование играми с двумя, как представлялось, самыми сложными соперниками — Германией и Голландией. План был такой — набрать два очка в этих поединках, после чего выиграть у Шотландии.
    Первый пункт блестяще удался — 1:1 с немцами, 0:0 — с голландцами. Но радоваться-то было особо нечему, потому что результат и там, и там был добыт при большой доли везения и полном отсутствии игры. Тот факт, что Хесслер фирменным ударом со штрафного добыл для немцев ничью только на последней минуте, не должен вводить в заблуждение. А в матче с Голландией арбитр почему-то не засчитал чистый и очень красивый гол ван Бастена, забитый в падении головой.
    Шотландия проиграла и Голландии (0:1), и Германии (0:2) и подошла к последнему туру без единого очка и малейших шансов на выход в полуфинал.
    Это обстоятельство, казалось бы, упрощало задачу сборной СНГ, которой теперь надо было только победить шотландцев (а при определенном раскладе могла сгодиться даже ничья). Но действительность пошла совершенно вразрез с ожиданиями. На Шотландию досрочный вылет оказал своеобразное воздействие: команда раскрепостилась, устроила накануне матча коллективную попойку (!) и в таком состоянии взяла и разгромила команду Бышовца — 3:0. Это был эффектный хлопок дверью!
    Голландия и Германия пренебрегли какими-либо турнирными расчетами и вышли на поле просто сыграть в красивый футбол. Это у них блестяще и получилось. “Оранжевые” победили — 3:1 и заняли первое место. Немцам досталось второе.
    Оба полуфинала получились результативными. Хозяева-шведы уступили пропуск в решающий матч Германии — 2:3.
    Голландцы весь матч догоняли датчан. Хенрик Ларсен дважды выводил свою команду вперед, а “оранжевые” дважды сравнивали счет. Во второй раз это сделал Рийкаард в сутолоке у ворот за 4 минуты до конца основного времени.
    Сразу после перерыва получил тяжелейшую травму Хенрик Андерсен. Он разбил коленную чашечку так, что колено мигом опухло до огромных размеров.
    В дополнительное время счет не изменился — 2:2. А в серии пенальти неудачником оказался, как обычно,самый маститый игрок — в данном случае Марко ван Бастен. Петер Шмайхель отразил его удар и вывел датчан в финал.
    Для феноменального превращения Дании “из грязи в князи” оставалось поставить последнюю точку — выиграть финал. И это было сделано.
    Правда, оба гола в ворота Илльгнера были забиты с нарушениями правил, не замеченными судьей. На 18-й минуте Вильфорт не совсем чисто отобрал мяч у Бреме, адресовал его Паульсену, а тот сделал голевой пас Йону Йенесену. На 78-й минуте Вильфорт нанес филиграннейший удар по воротам, но перед этим слегка подыграл себе рукой при обработке мяча.