Учились бы, на женщин глядя

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В минувшую субботу в спорткомплексе «Арена» немецкого города Лейпциг прошел первый в истории легкой атлетики зимний розыгрыш Кубка Европы, в котором команды из девяти стран разыграли 18 комплектов наград. Женская сборная России уверенно заняла первое место, а наши мужчины были четвертыми.

Интрига соревнований среди мужчин сохранялась до последнего вида программы — эстафеты, состоящей из четырех этапов, три из которых были на 200 м длиннее предыдущего (200 м + 400 м + 600 м + 800 м). Наши ребята к тому моменту отставали от идущих на втором месте немцев на три очка и при удачном раскладе вполне могли стать серебряными призерами Кубка Европы (победа в отдельном виде оценивалась в 9 очков, второе место — в 7, третье — в 6, четвертое — в 5 и так далее). В свою очередь хозяева при успешном для них исходе тоже могли достать лидеров-испанцев.

Но наверстать упущенное не суждено было ни немецким, ни российским спортсменам, даже несмотря на то, что наши… выиграли эстафету. Это вообще была первая победа россиян в мужской части соревнований, но, увы, радовались мы недолго: сразу после финиша наша эстафетная команда (вместе с испанской) была дисквалифицирована за нарушение правил при передаче палочки на первом этапе. Что касается немцев, они показали лишь пятый результат.

И тем не менее мужская сборная России вполне могла подняться на пьедестал почета, выиграй, например, Ярослав Рыбаков состязания в прыжках в высоту. Понятно, что история не терпит сослагательных наклонений, и тем не менее наш лидер в этом виде программы должен был обыгрывать итальянца Алессандро Талотти, личный рекорд которого равен 228 см. Но, к сожалению, только второе место с результатом 226 см.

Призерами в своих видах программы стали Дмитрий Богомолов (2-е место в беге на 800 м — 1.49,30), Руслан Гатауллин (2-е место в прыжках в длину), Иван Юшков (3-е место в толкании ядра — 19.58) и Андрей Епишин (3-е место в беге на 60 м — 6.70).

О явном превосходстве женской сборной России свидетельствует итоговая таблица. Захватив лидерство с первых видов программы, наши девушки не уступили его до конца. Жаль только, что эту победу не удалось украсить мировым рекордом Светланы Феофановой в секторе для прыжков с шестом. Уже в ранге победительницы (с результатом 4.65) она штурмовала рекордную высоту 4.77, но пока безуспешно…

Лучшими в отдельных дисциплинах стали также Галина Богомолова (бег на 3000 м — 8.55,41) и эстафетная команда. Юлия Косенкова и Марина Кислова были вторыми соответственно в беге на 1500 м (4.09,10) и 60 м (7.24), а Наталья Антюх завершила соревнования третьей на дистанции 400 м (52,66).