Кылыы, ыстанга и куобах. Последний день турнира запомнился этими якутскими прыжками и обмороком главного тренера

Вчера в Туле завершился чемпионат России по легкой атлетике. В ключевом виде пятничной программы – женском беге на 800 метров – выиграла Ольга Котлярова, показав при этом лучший результат сезона в мире
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Вчера в Туле завершился чемпионат России по легкой атлетике. В ключевом виде пятничной программы – женском беге на 800 метров – выиграла Ольга Котлярова, показав при этом лучший результат сезона в мире. По итогам прошедшего турнира будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира (Осака, 25 августа – 2 сентября).

«СКОРУЮ!»

С утра в Туле снова был дождь. Не совсем обычный, правда, – бриллиантовый. Но драгоценные камни не падали с неба. Их зарабатывали участники соревнований по якутским национальным прыжкам.

Их было три вида, все – с загадочными названиями: кылыы, ыстанга и куобах. Их смысл – в преодолении как можно большего расстояния за 11 прыжков: кылыы – на одной ноге, ыстанга – с ноги на ногу, куобах – на двух.

В двух первых видах дальше всех упрыгал победитель и призер чемпионатов России в классических прыжках в длину Дмитрий Сапинский, в третьем – Сергей Олейник. Во всех дисциплинах были побиты рекорды России. Сапинскому в итоге досталось два бриллианта и 30 000 рублей за победу по сумме многоборья, Олейнику – один камушек.

Вечерняя же программа открывается женским бегом на 800 метров – и он завершается лучшим результатом сезона в мире – 1.58,14. Это секунды Ольги Котляровой.

Эйфория по стадиону, фанфары в честь победителей… Славно заканчивается чемпионат – приходит мне в голову мысль.

Но в этот момент из судейской ложи доносится тревожный крик:

– Врача! Человеку плохо!

В одном порыве с коллегами поднимаемся со своих мест и видим, что плохо стало главному тренеру сборной России по легкой атлетике Валерию Куличенко. Он упал в обморок.

– Ради бога, вызовите по рации врача сборной, срочно! Скорую! – умоляют сидевшие рядом с Валерием Георгиевичем.

Доктора вскоре появляются. Уколы, необходимая терапия, и – наставник приходит в себя. От госпитализации отказывается – продолжает смотреть соревнования…

ЕДИНИЧКА ДЛЯ ТАНЕЧКИ

Жизнь на стадионе снова идет своим чередом. Как раз подходит время награждения призеров женской 800-метровки. Ольга Котлярова идет на пьедестал вместе с пятилетней дочерью Таней.

– Знаете, дочка заслужила стоять сегодня на пьедестале, – через несколько минут скажет Ольга вашему корреспонденту. – Она целый месяц провела со мной на сборах и все время вела себя идеально. А вчера говорит мне: «Мамочка, ты будешь стоять вот тут, на единичке».

– Сырая дорожка хлопот добавила?

– Да, тяжеловатая была, не пружинила.

– Пропуск зимнего сезона хорошо сказался на вашем нынешнем самочувствии?

– Скорее плохо. Я расслабилась, а потому долго втягивалась. Думаю, таких перерывов не надо больше делать.

– Можете сказать, что тактически вы стали грамотнее? Все-таки прошлогодний чемпионат Европы вы выиграли на чистой скорости.

Грамотнее? Скорее смелее. Сегодня сама себя похвалила, когда на 500 метрах повела бег и не спасовала, осталась лидером. А год назад, подозреваю, могла бы испугаться, пропустить кого-нибудь.

– Какого времени в Японии должно хватить для тройки?

– Надо бежать или 57 с маленьким или из 57. А победа будет разыгрываться где-то на уровне 56 с копеечками, в районе 56,10.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Мужчины
1500 м.
1. Шабунин – 3.40,89. 2. Кривчонков – 3.42,01. 3. Ежов – 3.43,95.
Тройной. 1. Петренко – 17,06. 2. Буркеня – 16,93. 3. Плотнир – 16,88.
Диск. 1. Пищальников – 64.95, 2. Шевченко – 60,68. 3. Алексеев – 60,29.

Женщины
800 м.
1. Котлярова – 1.58,14. 2. Черкасова – 1.58,37. 3. Клюка – 1.58,63.
Высота. 1. Чичерова – 2,01. 2. Савченко – 1,98. 3. Кунцевич – 1,89.
Тройной. 1. Пятых – 14,60. 2. Буфалова – 14,49. 3. Алехина-Баженова – 14,31.
Диск. 1. Пищальникова – 63,90. 2. Есипчук – 60,11. 3. Ольшевская – 54,40.

Новости. Легкая атлетика