Чемпионка мира-2007 Ольга Каниськина: Боюсь, влетит мне от тренера

Через несколько минут после окончания женской ходьбы на 20 километров Ольга Каниськина, выигравшая эту дистанцию, дала интервью «Советскому спорту».
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СОБЫТИЕ ДНЯ

Через несколько минут после окончания женской ходьбы на 20 километров Ольга Каниськина, выигравшая эту дистанцию, дала интервью «Советскому спорту».

«Я ЗАВАЛИЛА ТРЕНИРОВОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

– Такое ощущение, что вы с Татьяной Шемякиной работали сегодня на превосходных японских батарейках, – обращаемся к нашей собеседнице.

– Это мы так поручение наших ребят-ходоков выполняли. Когда они уезжали, нам наказали: «Девчонки, у нас не получилось, так что вся надежда на вас!»

– Тяжело было на дистанции?

– Нет, легко! – радостно сообщает Ольга.

– Двадцать километров в таких условиях – легко?

– Ага, – снова улыбается спортсменка. – Наверное, потому что сегодня все показали не слишком высокое время. Под конец я вообще сильно сбавила, потому что получила два предупреждения.

– В официальном протоколе вплоть до финиша у вас было всего одно…

– Не знаю, почему так. Мне второе предупреждение «воткнули» за полтора круга до конца, а в протокол, наверное, внесли позже. А ведь надо было как-то финишировать. Ну и я пошла спокойным шагом – благо, что сзади близко никто не подходил. В итоге завалила свой тренировочный результат на две минуты. Тренер мне даже крикнул: «Оль, ну ты, может, еще пешком пойдешь?» Теперь, боюсь, мне от него влетит.

– Вы это серьезно?

– Все может быть. Он у нас строгий. Видимо, поэтому и результаты высокие.

 – Какая установка была перед стартом?

– Идти ровно с определенной скоростью. Если кто-то поскачет в отрыв, следом не бежать, а если группа пойдет медленно, то в ней не оставаться. Тренер сказал, что если я выдержу свой обычный темп, то обязательно буду в призах. И он не ошибся.

– Не страшно было убегать с самого начала – пелотон обычно настигает беглецов и наказывает.

– Нисколько! Я рассчитывала свои силы, знала, что сохраню эту скорость до самого финиша. Вот Тане Шемякиной сложнее пришлось – у нее это третья «двадцатка» за два месяца. Мы же обе в «молодежке» еще выступаем – она так вообще первый год только, а я уже последний, так как на два года постарше.

«СЕКЦИЯ БЫЛА РАЗВЛЕКАЛОЧКОЙ»

– Как получилось, что вы стали уходить со стадиона раньше времени?

– Да там дяденька с флажками стоял и показывал на выход. Я ему машу рукой, мол, мы третий круг должны по стадиону пройти, а он все равно свои флажки не убирает. Ну я и пошла, а девчонки за мной.

– Вас удивило то, что не выстрелили сегодня китаянки – хозяйки будущей Олимпиады?

– Да, но я думаю, к Пекину они исправятся. У них конкуренция огромная, они постоянно меняются, то одна идет, то другая. Мы за ними следить не успеваем.

– Сколько лет вы профессионально ходите?

– По-серьезному, с двумя тренировками в день, два с половиной года.

– Всего лишь?

– Да, но еще раньше в любителях ходила, с тех пор как в школе одноклассницы от нечего делать в секцию затащили. Но лет пять я не думала ни о каких соревнованиях и не выступала нигде. Секция для меня была развлекалочкой.

– Ваши родственники за вас дома болели или кто-то сюда приехал?

– Нет, мои папа и брат ждут меня дома, в Мордовии. А мамы у меня нет. Ее не стало, когда мне восемь лет было. Она страдала гипертонией, и однажды врач «скорой» ей неправильно измерил давление и сделал укол, который не понижал, а еще больше повышал его. Потом была еще одна «скорая», и маму мы больше не увидели. Меня воспитали папа, бабушки, тетушки. Когда я уезжала сюда, говорю им: «Звонить не буду, и вы мне не звоните. Я сама выйду на связь, когда все закончится». Ой, а ведь я до сих пор им ничего не рассказала! Побегу, ладно?

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ

З

С

Б

Всего

1

США

8

4

7

19

2

Россия

4

7

2

13

3

Кения

3

1

4

8

4

Германия

2

2

2

6

5

Эфиопия

2

1

0

3

6

Ямайка

1

2

3

6

7-9

Белоруссия

1

1

1

3

7-9

Куба

1

1

1

3

7-9

Великобритания

1

1

1

3

10-11

Багамские О-ва

1

1

0

2

10-11

Чехия

1

1

0

2

НЕ ПРОПУСТИТЕ! ЗАВТРА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Утренняя сессия
2.00 – марафон, женщины

Вечерняя сессия
13.30 – прыжок в высоту, женщины, финал
14.15 – копье, мужчины, финал
14.30 – 5000 м, мужчины, финал
14.55 – 800 м, мужчины, финал
15.10 – 1500 м, женщины, финал
15.30 – эстафета 4х400, женщины, финал
15.50 – эстафета 4х400, мужчины, финал

ТРАНСЛЯЦИИ НА ТВ

7.10 – 9.00 – «Спорт», прямая трансляция
13.40 – 16.05 – «Спорт», прямая трансляция

Новости. Легкая атлетика