Сборную лишили медали. Победительницу чемпионата Европы не пустили на борт самолета… без объяснения причин

Вчера сборная России должна была триумфально вернуться с чемпионата Европы с багажом из 18 медалей. Но одна награда осталась в Италии: сотрудник «Аэрофлота» отказался пускать членов нашей делегации на борт, не потрудившись объяснить причины. Победительни
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера сборная России должна была триумфально вернуться с чемпионата Европы с багажом из 18 медалей. Но одна награда осталась в Италии: сотрудник «Аэрофлота» отказался пускать членов нашей делегации на борт, не потрудившись объяснить причины. Победительница первенства континента в тройном прыжке Анастасия Таранова-Потапова осталась праздновать главный успех в своей карьере в Милане. Компанию ей составили тренер Владимир Типаев и занявшая пятое место в беге на 60 метров с барьерами Анастасия Соловьева.

ЗАСТРЯВШИЕ В ИТАЛИИ

Возвращение золотой сборной с чемпионата Европы получилось безрадостным. В новом терминале «Шереметьева» триумфаторов ждали две телекамеры, несколько родственников и... ни одного болельщика. Но и сами атлеты праздничное настроение где-то позабыли.

Обычно улыбчивый Юрий Борзаковский, натянув на лоб шапку, вылетает из дверей терминала, нервирующих журналистов своей непрозрачностью, со скоростью, достойной мирового рекорда. Догнать олимпийского чемпиона даже с багажом, увы, не удается. Отрыв представителей СМИ от Юрия исчисляется десятками секунд…

Можно представить, что чувствовали соперники Борзаковского в Италии, когда из 800 метров дистанции 600 он прошел лидером. Впрочем, помешать Юрию выиграть этот чемпионат Европы мог только он сам. В отсутствие ключевых конкурентов российский атлет, не сумевший пройти квалификацию в Пекине и потому решивший не пропускать зимний сезон, просто обязан был побеждать.

Квинтэссенцию нерадостного настроения сборной демонстрирует Валентин Маслаков. По мрачности наставник российской команды, выигравшей рекордное количество медалей на чемпионате Европы, мог сравниться разве что с нерадостной погодой в столице.

— Что случилось, Валентин Михайлович? Откуда такое мрачное настроение в сборной? – интересуюсь у Маслакова.

— Как тут радоваться, когда две наши девочки остались в Италии? – пожимает плечами наставник сборной. – Соревнования проходили в Турине, вылетали мы из Милана. Автобус чуть задержался, на регистрацию мы немного запоздали. Но все члены делегации ее успешно прошли. Сдали багаж, преодолели паспортный контроль. А когда в самолет садились, работнику «Аэрофлота» не понравилось, что спортсмены затягивают процесс. Он даже пригрозил: «Я кого-нибудь обязательно здесь оставлю!» Мы его слова всерьез, понятное дело, не восприняли. Невозможно было представить, что так можно с людьми обойтись... А он свое обещание выполнил: двух девчонок с тренером, которые последними шли, – Таранову-Потапову и Соколову, просто не впустил в самолет… Это просто безобразие! Причем потом мы целый час сидели в самолете, ожидая, пока выгрузят багаж снятых с рейса…

— А вы говорили этому товарищу из «Аэрофлота», что он не пускает на борт чемпионку Европы?

— Конечно. Самое смешное, что, когда начальник команды Алексей Мельников попытался выйти и разрешить ситуацию, его не выпустили из самолета! Сказали, что в качестве наказания оставят нашу троицу на три часа – до следующего самолета. Но и на тот рейс они не попали. Оказалось, что билеты уже недействительны, а новые им давать никто не собирается… Мол, делайте что хотите. Сейчас с девчонками созванивались: они сидят в аэропорту и не знают, что делать. Денег на покупку билета на завтрашний рейс у них нет. Понятно, за что русских многие не любят, если мы даже друг к другу так относимся…

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ

Большинство триумфаторов Турина в лицо никто еще толком выучить не успел: на первенство континента сборная России отправилась молодежным составом. Проходит мимо с баулами Анна Богданова, которая внесла стартовый взнос в копилку сборной России. После побед в 60 м/б и прыжках в высоту с личными рекордами, а также вторых мест в толкании ядра и прыжках в длину шестое место на финише 800 метров уже не помешало ей выиграть золотую награду.

Поглядывает за упаковкой с шестами, которую невозможно не заметить, Юлия Голубчикова, ехавшая в Турин за медалью. Взять золотую высоту – 4,75 м – ей не помешали ни безалаберность организаторов, которые не сумели создать комфортные условия для разминки спортсменов, ни тейп на ноге – не так давно Юлия поочередно подвернула сначала одну, а потом и другую ногу. Шустро проходит к выходу Евгения Полякова, добежавшая до высшей ступени пьедестала почета быстрее всех. Всего 7,18 секунды понадобилось ей, чтобы стать чемпионкой Европы.

— Не только мы привезли в Турин молодой состав, — объясняет Маслаков. — Многие команды тоже сейчас пытаются омолодиться. Поэтому мы опасались делать прогнозы: неизвестно было, с кем нашим спортсменам придется соревноваться. Но радует, что ребята показали конкурентоспособные результаты. Десять золотых медалей, очень хороший результат.

— Кто вас особенно порадовал?

Мария Савинова, победившая на дистанции 800 метров. Еще я рад за Голубчикову, выигравшую соревнования прыгуний с шестом. Она долго шла к этой победе. Не говоря уже о Юрии Борзаковском, который после неудачи в Пекине доказал, что способен еще соревноваться и побеждать. Юра обещал, что до Олимпийских игр дотянет.

«Я НАЧАЛ С ЧИСТОГО ЛИСТА»

Ярким пятном на фоне всеобщего пессимизма неожиданно сверкнула жизнерадостная улыбка вернувшегося в зал аэропорта… Юрия Борзаковского. Чемпион, как выяснилось, убегал за машиной.

— Вы-то хоть довольны, Юрий?

— Вполне! Чемпионат Европы был основным стартом зимнего сезона. Я начал с чистого листа. Еще до чемпионата Европы готовился на коммерческих стартах. И в Стокгольме выиграл и у олимпийского чемпиона, и у обладателя серебряной награды. Так что силы есть, все нормально. А эта победа укрепила уверенность в себе.

— Не скучновато было бежать в Турине? Все-таки сильнейшие атлеты этот турнир пропустили…

— На самом деле в Италии ребята неслабые собрались. Швед (Маттиас Клаессон. — Прим. ред.), который в Стокгольме был третьим, неплохо был готов. Но перегорел в финале. Мог бы стать вторым за мной, а оказался третьим. Тактически неправильно провел дистанцию.

— А как насчет вашей тактики? Нечасто увидишь, как вы всю дистанцию уверенно проходите лидером…

— Мне тренер сказал: если побегут медленно, выходи и сам веди бег. Я так и сделал.

— Непривычно было?

— Я эту тактику в полуфинале испробовал, вроде нормально получилось. Так что в решающем забеге уже привычно было, — улыбается Борзаковский.

— А в Лондоне какую тактику изберете?

— Поживем – увидим. Главное, чтобы здоровье было. А там уж и форму наберу, и тактику придумаю. А то видите, как получилось: перед Пекином я был готов лучше, чем перед Афинами. Но здоровье подвело: приболел. И не попал в финал на Олимпиаде.

— Часто об этом вспоминаете?

— Уже выкинул Пекин из головы. Когда была эта Олимпиада? Не помню, — смеется Борзаковский. – Сейчас моя главная цель – золото чемпионата мира в Берлине.

Будем надеяться, из столицы Германии наша сборная вернется в полном составе.

СТАТИСТИКА

ТУРИН (ИТАЛИЯ)
МУЖЧИНЫ

Шест. 1. Лавилленье (Франция) – 5,81. 2. Герасимов (Россия) – 5,76. 3. Штрауб (Германия) – 5,76.

800 м. 1. Борзаковский (Россия) – 1.48,55. 2. Марко (Испания) – 1.49,14. 3. Клаессон (Швеция) – 1.49,32.

Высота. 1. Ухов (Россия) – 2,32. 2–3. Иоанну (Кипр) – 2,29, Дмитрик (Россия) – 2,29. 4. Шустов (Россия) – 2,29.

Тройной. 1. Донато (Италия) – 17,59. 2. Ястребов (Украина) – 17,25. 3. Спасовходский (Россия) – 17,15… 6. Плотнир (Россия) – 16,81.

ЖЕНЩИНЫ

60 м. 1. Полякова (Россия) – 7,18. 2. Окпараебо (Норвегия) – 7,21. 3. Зайлер (Германия) – 7,22… 4. Гефлих (Россия) – 7,25.

400 м. 1. Кривошапка (Россия) – 51,18. 2. Пихида (Украина) – 51,44. 3. Сафонова (Россия) – 51,85. 4. Антюх (Россия) – 52,37.

800 м. 1. Савинова – 1.58,10. 2. Зброжек (обе – Россия) – 1.59,20. 3. Пиццоне (Италия) – 2.00,23.

1500 м. 1. Альминова (Россия) – 4.07,76. 2. Родригес (Испания) – 4.08,72. 3. Роман (Словения) – 4.11,42… 5. Золотова – 4.11,72. 6. Евдокимова (обе – Россия) – 4.12,33.

Эстафета 4x400. 1. Россия (Антюх, Сафонова, Войнова, Кривошапка) – 3.29,12. 2. Великобритания – 3.30,42. 3. Белоруссия – 3.35,03.

Шест. 1. Голубчикова (Россия) – 4,75. 2. Шпигельбург – 4,75. 3. Баттек (обе – Германия) – 4,65. 4. Киряшова (Россия) – 4,50.

Высота. 1. Фридрих (Германия) – 2,01. 2. Бейтиа (Испания) – 1,99. 3. Клюгина – 1,96. 4. Школина – 1,96…5. Гордеева (все – Россия) – 1,92.

Длина. 1. Балта (Эстония) – 6,87. 2. Соколова – 6,84. 3. Кучеренко (обе – Россия) – 6,82… 5. Войкина (Россия) – 6,57.

Тройной. 1. Таранова-Потапова (Россия) – 14,68. 2. Шестак (Словения) – 14,60. 3. Велдакова (Словакия) – 14,40.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

 
З
С
Б
Всего

1

Россия

10

4

4

18

2

Германия

3

3

4

10

3–4

Франция

2

2

2

6

3–4

Италия

2

2

2

6

5

Великобритания

2

2

0

4

6

Эстония

2

0

0

2

7

Португалия

1

1

0

2

8

Польша

1

0

2

3

9

Швеция

1

0

1

2

10–11

Бельгия

1

0

0

1

10–11

Турция

1

0

0

1…

Новости. Легкая атлетика