Рекордсменка мира Татьяна Лысенко: Эффекта от допинга не было

Неделю назад в Чебоксарах завершился чемпионат России. Метательница молота Татьяна Лысенко выиграла золото, обогнав ближайшую конкурентку почти на десять метров. Так рекордсменка мира отметила свой первый официальный старт после двухлетней дисквалификаци
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Неделю назад в Чебоксарах завершился чемпионат России. Метательница молота Татьяна Лысенко выиграла золото, обогнав ближайшую конкурентку почти на десять метров. Так рекордсменка мира отметила свой первый официальный старт после двухлетней дисквалификации за применение запрещенного препарата. Корреспондент «Советского спорта» побывала в гостях у Татьяны и ее тренера Николая Белобородова, чтобы узнать, как они прожили последнюю пару лет.

19 июля 2007 года в мире российской легкой атлетики взорвалась атомная бомба. «Советский спорт» первым сообщил о том, что двух наших метательниц молота — чемпионку мира Татьяну Лысенко и Екатерину Хороших — обвинили в употреблении допинга. Пару недель спустя девушки в сопровождении тренера Николая Белобородова пришли в редакцию нашей газеты, чтобы сделать сенсационное признание: допингом их кормил… главный тренер сборной России Валерий Куличенко. Оказалось, запрещенное вещество 6-альфа-метиландростендион, блокирующее выработку женских гормонов, содержалось в спортивном питании, которое россиянки приобретали у наставника национальной команды.

— Спасибо «Советскому спорту», что поддержал меня тогда, — улыбается Татьяна, встречая меня у дверей дома в пригороде Жуковского, что уютно устроился в паре десятков километров от Москвы. – Мне вообще повезло, что, когда произошла эта история, меня не бросили. Помогла и наша федерация, и ЦСКА, и мой родной Батайск, и Московская область. Благодаря поддержке пережить случившееся было намного легче.

ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА

— Чем занимались последние два года? – интересуюсь у Лысенко.

— Продолжала тренироваться, считала дни до возвращения. И еще мы дом начали строить, — Татьяна поднимается на крыльцо, которое ведет сразу на второй этаж деревянного дома с огромными окнами, спрятавшегося за высоким забором. «Мы» — это Татьяна и Шеф – так она называет своего тренера и гражданского мужа Николая Белобородова.

— Первый этаж еще не готов, там стройка, — проводит экскурсию Лысенко. – В остальной части дома еще много всего доделывать надо: столики купить, шкафчики…

Несмотря на внушительные размеры, дом получился очень уютным.

— Внизу будет спортзал? – спрашиваю у Татьяны, когда мы утопаем в мягком угловом диване. Пока в гостиной другой мебели не видать.

— Нет. Кинотеатр! – удивляет рекордсменка мира. – Мы любим смотреть фильмы. Хотя сейчас не до этого. Время словно остановилось. Думаем только о чемпионате мира. Все остальные вопросы и проблемы – на втором месте.

— Семья в ваш большой дом перебираться не думает?

— У меня такая большая семья, что места тут вряд ли хватит. Нас в семье девять детей: у меня шесть братьев и две сестры. А племянники и вовсе не поддаются подсчету, — смеется Татьяна. – Знаете, я так рада, что росла в такой большой семье. Никогда не хотела быть единственным ребенком. Я никогда не чувствовала себя в чем-то обделенной, наоборот: у нас всегда один был за всех и все за одного.

— А это у вас стена почета будет? — замечаю одинокую золотую награду на стене.

— Ой, нет, там по плану, кажется, стеллаж какой-то должен стоять… Это медаль с чемпионата России, пока тут повесили. А по поводу стены почета… Были бы награды, а куда их поставить – придумаем, — улыбается Татьяна.

— Вы на чемпионате России показали третий результат в мире. А первый – могли бы?

— Даже не знаю… Когда рядом есть серьезный соперник, раздражитель, показать высокий результат проще. В Чебоксарах главная задача была на мир отобраться. Нужно было метнуть молот на 70 метров, чтобы попасть в команду. Я, если честно, не переживала, что этот результат покажу. Тем более за два года, что не выступала, ситуация в секторе сильно изменилась. Если тогда нужно было бороться за путевку, то теперь конкуренции фактически нет. К сожалению.

Что произошло?

— Катя Хороших, которая со мной тренировалась и тоже была дисквалифицирована, пока не вернулась в большой спорт. Еще две девочки, с которыми мы «зарубались», тоже не приехали на старт.

— Некоторые иностранные спортсменки позволяют себе крайне нелестные высказывания в адрес семи наших легкоатлеток, которые недавно были дисквалифицированы на 2 года и 9 месяцев за подмену проб. В свой адрес негативных отзывов не слышали?

— Нет. Может быть, кто-то и думал: «Ну-ну, пусть выходит, посмотрим, как она без допинга будет метать».

«ЛЮБАЯ ТАБЛЕТКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНА»

— Татьяна, вещество, которое у вас нашли, не входило в список запрещенных препаратов ВАДА. Накануне проверила – до сих пор оно туда не входит. Почему же вас дисквалифицировали?

— Вы имеете в виду 6-альфа-метиландростендион? — скороговоркой проговаривает Татьяна. — Я очень хорошо запомнила это название. У Всемирного антидопингового агентства в правилах указаны запрещенные препараты, а рядом написано «и др.» То есть, если по составу препарат похож на какой-то из запрещенных, как в моем случае, правила те же. Но сейчас я даже не хочу все это вспоминать. Я уже на свободе…

— Когда только стало известно о вашей ситуации, говорили, что срок дисквалификации могут сократить до одного года, учитывая особые обстоятельства. Почему вы все два «отсидели»?

— Я до последнего надеялась, что срок уменьшат. Мечтала, что дисквалифицируют только на год. Хотя вероятность этого была очень маленькая. Но получилось так, как получилось, — грустно вздыхает Татьяна.

— Не было желания бросить спорт?

— Нет, что вы! Я для себя сразу решила: сколько бы ни дали, буду тренироваться. Даже не знаю, что должно было произойти, чтобы я захотела уйти из спорта. Я же не отрицаю, что употребляла спортивное питание.

— Вы ощущали его действие на организм? Метали молот дальше, чувствовали себя лучше?

— Нет, абсолютно никакого эффекта не было…

— Сейчас пищевыми добавками пользуетесь?

— Только теми, что дают в сборной.

— Не боитесь после случившегося брать питание в сборной?

— Волков бояться – в лес не ходить. Все-таки там дают добавки, которые уже прошли контроль. При таких нагрузках все равно нужно чем-то восстанавливаться. Иначе организм очень быстро посадить можно.

— Вы стали относиться осторожнее к тому, что попадает в организм?

— Однозначно. В аптеке могу разве что пластырь купить. Я, честно говоря, даже не знаю, какие таблетки спортсмены могут съесть – и быть уверенными в том, что все будет в порядке. Учитывая, какого качества лекарства часто продаются в наших аптеках… От случайного употребления запрещенного препарата не застрахован никто. Любая таблетка потенциально опасна.

«СТОП! ВРЕМЯ ВЫШЛО»

— Мне нужно съездить поужинать на базу, — предупреждает Татьяна. — Поехали со мной.

Пока машина набирает обороты, в багажнике что-то навязчиво бренчит. Словно пара килограммов стальных гвоздей высвободилась из упаковок и пустилась в пляс.

— Стройматериалы перевозите? – интересуюсь у рекордсменки мира.

— Что, шум мешает? А я уже привыкла, — улыбается Таня. – Это молоты. Там три штуки, тренировочные.

— Зачем вам сразу три?

— Они все разного веса. Есть потяжелее, есть полегче. Хотя на официальных соревнованиях своими пользоваться нельзя – только теми, что организаторы предоставляют. Обычно кладут несколько штук, ты их можешь пощупать, присмотреться, выбрать тот, который тебе понравится больше.

— А разница заметна?

— А то! Бывают покороче, подлиннее. Правда, весят все в пределах установленной нормы. Я запоминаю номер молота, который мне больше других понравился, и, когда пора идти метать, беру его.

— А если именно это орудие уже кто-то из соперниц уволок?

— Такое бывает. Тогда можно попросить судью подождать, пока молот с поля вернется. Хотя времени – всего минута… У меня как-то был случай, когда меня лишили попытки из-за того, что время вышло. В секторе грязно было, решила подмести. Подмела, взяла молот, а мне говорят: «Стоп! Время вышло». Обидно было! Так что часто проще другой молот взять, чем нужный ждать.

«НАДО НАЙТИ ДУХОВНИКА»

— Николай, у вас нет ощущения, что спортсмены беззащитны перед системой? – интересуюсь у Белобородова после того, как мы возвращаемся с базы.

— По большому счету не только спортсмены. У нас все сами по себе. Вот даже взять вас, журналистов, уверен, что случись какая спорная ситуация – редакция на защиту не бросится. Я последнее время часто с молодыми спортсменами разговариваю и думаю: как жалко, что мы потеряли веру в Бога. Если бы люди были объединены верой, всем было бы легче. Нужно быть честным перед Богом, и тебе будет легче жить. Ты будешь знать, что если ты за что-то наказан – нужно смириться и нести наказание.

— Часто в церкви бываете?

— Я – нет, а Таня ходит.

— Ну не все время, скорее иногда… — смущается Лысенко.

– А батюшка у вас есть знакомый?

— Есть, правда, в Батайске, — говорит Татьяна.

— Здесь тоже нужно какого-то духовника найти, конечно, — задумывается Николай. — Чтобы можно было к нему пойти и побеседовать о наболевшем. Знаете, эта дисквалификация дала нам возможность многое обдумать в жизни. Понять, что главное, а что второстепенное.

— Произошла переоценка ценностей?

— Скорее просто поняли, что должна быть в жизни какая-то опора. Таня-то ладно, она чувствует мое плечо, а меня же тоже что-то должно поддерживать. Я же не могу на нее все проблемы вешать. К тому же, помимо Тани, у меня есть и другие спортсмены.

— А раньше вы на что опирались?

— Я даже не задумывался об этом. Так всегда бывает: когда все замечательно, ни о чем плохом мыслей нет. А потом жизнь как повернется другим боком!

— За эти два года вы поняли, что спорт — это не вся жизнь?

— И раньше было понятно, что после спорта что-то будет, — улыбается Таня. – Но на данный момент спорт играет главную роль в этой пьесе.

— Для нас спорт сейчас все, — соглашается Белобородов. — Даже дом вот не можем достроить. Если во время дисквалификации могли им заниматься, то сейчас – никак. Кроме того, спорт – это наша работа, наш заработок. Конечно, мы тренируемся не только ради купюр: приятно, когда нас поздравляет президент, когда страна нами гордится. Приятно, что люди государевы у нас нормально к спорту относятся. Чувствуется, что они хотят, чтобы мы что-то выигрывали, деньги дают, сборы проводят. То есть сказать, что нас кинули, нельзя. Просто нужно понимать, что спорт – это политика.

— Или все-таки бизнес?..

— Нет, скорее политика. Вот Олимпиада в Китае – это же не просто Игры. Это поднятие огромной страны на новый уровень развития. Они готовы были быть нищими, голодными, но вбухать столько денег в Олимпиаду! Все ради национальной идеи.

— Китайцы, кстати, собираются хранить пробы, взятые во время Олимпиады в Пекине, восемь лет. Россию допинг-офицеры терроризируют постоянными внесоревновательными проверками. Что происходит?

— Я так понимаю, закон есть, что биопробы из России вывозить нельзя, — говорит Николай. — Это правильно: проверяйте спортсменов на соревнованиях сколько хотите, но дома не трогайте… Я не говорю, что всех на допинге поймают – нет. Просто анализы мочи и крови столько всего показать могут! Чем человек дышит, чем питается, как тренируется. А эти секреты нужно держать при себе. Я бы тоже был не против узнать данные американских спортсменов. Пусть офицеры попробуют там взять пробы в межсезонье! Не получится: США их к себе не допускают.

— Как же ловить нарушителей, если допинг-офицеров не пускать?

— А как американцы делают? Сами ловят – сами наказывают. По крайней мере на каждом шагу заявляют, что так делают. И мы так же должны. Да и в последнее время федерация кого-то из наших сама часто уличает и наказывает.

— Вот именно – кого-то. Сложно представить, что уличат в употреблении допинга какого-нибудь топового спортсмена, скажем, Борзаковского или Исинбаеву.

— Я, кстати, уверен, что Борзаковский и Исинбаева не употребляют допинг. Мы возвращаемся к тому, что спорт – это политика. Нам остается думать о тренировках, показывать высокие результаты и стараться завоевать медали.

— Следующую планируете завоевать в Берлине?

— Постараемся, — скромно улыбается Татьяна. – Я соскучилась по победам.

КУПАНИЕ С МЕДУЗАМИ

Я лично не удивлюсь, если в Берлине Татьяна побьет свой же мировой рекорд. За несколько месяцев до того момента, как Лысенко вышла в метательный сектор на первенстве страны и, показав третий результат в мире – 76,41, стала чемпионкой России, мне довелось убедиться в ее чемпионской закалке. Мы с Таней познакомились во время ее дисквалификации, когда она готовилась к своему триумфальному возвращению на одной из баз на берегу Черного моря.

— Мы завтра с утра в море собираемся искупаться. У нас с тренером традиция такая – каждый день закаляемся, даже зимой залезаем в воду. Идем с нами! – предложила рекордсменка мира.

На следующее утро Белобородов размеренным шагом проследовал в мартовское Черное море. «Медуз-то сколько!» — раздалось из пучины. Следом нырнула Татьяна. Признаться, решиться снять пуховик и броситься в ледяные объятия моря было ох как непросто! Следующее, что помню, – море медуз под ногами и голос Татьяны: «Правда классно?»

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Татьяна ЛЫСЕНКО

Родилась 17 сентября 1983 года в Батайске.

Метательница молота.

Личный рекорд – 78,61 (зафиксирован 26.05.2007, позже аннулирован в связи с обвинением в применении допинга).

15.07.2007 была дисквалифицирована на два года по 9.05.2007 за применение запрещенного вещества.

Прогресс результатов:

Сезон
Дата
Результат
Место

2009

26 июля

76,41

Чебоксары

2007

22 апреля

77,30

Адлер

2006

15 августа

77,80 (рекорд мира)

Таллин

2005

15 июля

77,06

Москва

2004

9 июля

71,54

Казань

2003

15 мая

67,19

Москва

2002

9 июня

58,33

Тула

Новости. Легкая атлетика