Полет молнии. Репортаж о спортивном подвиге Усэйна Болта, фамилия которого в переводе означает «молния»

Жаркой воскресной ночью Усэйн Болт официально стал самым быстрым человеком планеты. Новый мировой рекорд, установленный ямайским талантом, потрясает воображение – 9,58. А ведь еще недавно считалось, что преодолеть порог девяти целых и семи десятых челове
news

КАК ЭТО БЫЛО

Жаркой воскресной ночью Усэйн Болт официально стал самым быстрым человеком планеты. Новый мировой рекорд, установленный ямайским талантом, потрясает воображение – 9,58. А ведь еще недавно считалось, что преодолеть порог девяти целых и семи десятых человек по своим физическим характеристикам просто не может.

Ярко-золотой солнечный диск ныряет за своды Олимпийского стадиона, заставляя небо румяниться, как смущенную девушку. А на беговую дорожку тем временем восходит звезда. Трибуны, усыпанные шестьюдесятью тысячами зрителей, взрываются аплодисментами. Все эти люди – и разукрашенные в цвета звездно-полосатого флага американцы, и ямайцы в ярких желто-зеленых париках – съехались в Берлин со всех концов света ради десяти секунд. Даже не десяти – 9,58.

«Тайсон Гэй шокирует мир» – американский спринтер уверял журналистов, что именно так нам надо бы озаглавить материал о финале стометровки. Усэйн Болт громогласных заявлений не делал. Он просто взял – и шокировал.

Болт пронесся по дорожке так быстро, что, казалось, подошва его шиповок вот-вот загорится. Он пролетал десять метров меньше, чем за секунду, – такую скорость развивает гепард во время охоты. Усэйн тоже охотился – на мировой рекорд. И поймал его.

А ведь Берлин мог и не увидеть финала с участием Усэйна…

…Первый полуфинал стометровки. Оглушающий выстрел, восьмерка срывается с колодок – и по инерции проносится метров двадцать по синеве дорожке. Но вдруг все тормозят. Фальстарт. Кого подвела реакция? Замедленная перемотка на гигантском экране, который венчает своды стадиона, утверждает: Усэйн Болт сошел с колодок раньше времени...

Ох, повезло же ямайцу, что на дворе не 2010 год! Именно тогда начнет действовать правило «нулевого фальстарта», по которому спортсмен будет дисквалифицироваться после первой же ошибки.

Но Болт внимательно следит за календарем. Он просто дурачится. И когда за второй фальстарт британца Тайрона Эдгарда отправляют домой, подбадривает трибуны, мол, не расстраивайтесь, ничего страшного не произошло! Я же здесь, перед вами!

Два часа спустя он установит исторический рекорд. Еще ни одному человеку в мире не удавалось выбежать из 9,6 на стометровке. Но Болт – не человек. Он – молния. Именно так переводится с английского его фамилия.

В микст-зоне – извилистом коридоре, похожем на тот, что приходится преодолевать по пути на паспортный контроль в аэропорту, не то что яблоку – капле негде упасть. По пути со стадиона в раздевалку все спортсмены обязаны пройти мимо прессы. Но Усэйн Болт до минус первого уровня арены, где толпятся представители СМИ, не опускается – самый быстрый человек планеты сразу летит на пресс-конференцию, что в отдельном шатре.

– Что помогло мне победить? Наггетсы (кусочки курицы, обжаренные в раскаленном масле. – Прим. ред.), – с ходу заявляет рекордсмен мира прессе. – Я тут накануне финала заглянул в «Макдоналдс» – ох, сколько я там съел наггетсов! Хорошо было…

Я смотрела на этого ямайского юношу, которому через пару дней, 21 августа, исполнится лишь 23 года, и думала: что же в нем особенного? Может, мощнейшие ноги, увитые мышцами, на которых выступили, грозясь вот-вот лопнуть, вены? Или умение контролировать каждую долю секунды, словно в замедленной перемотке, – говорят, обычные атлеты первые 50–70 метров дистанции внешний мир вовсе не замечают. А возможно, сумасшедшая концентрация, благодаря которой Усэйн может шутить с 60-тысячным стадионом, а через девять с половиной секунд официально стать самым быстрым человеком планеты. Или Болт просто-напросто не человек, а сгусток энергии, присланный на эту землю с какой-то другой планеты?

– А кстати, парень, где же мой чек на миллион долларов?! – не скромничая, Болт обращается к главному легкоатлетическому боссу – главе Международной ассоциации Ламине Диаку. Природная наглость – тоже один из его козырей. – Я же рекорд установил, помните? Мне деньги пригодятся. Я как раз собирался за наггетсами!

Правда, тут Усэйн лукавит. Отчитавшись перед прессой обо всем съеденном и выпитом перед стартом, он идет вовсе не в «Макдоналдс», а обратно, на опустевший уже «Олимпиа штадиум». Толпа припозднившихся зевак за ограждением провожает кумира восторженными воплями: «Усэйн Болт! Чемпион!». На стадионе Усэйн наконец остается наедине с собой.

…Это была удивительная картина. Ночь. Тишина. Остывший после накала страстей воздух. Синева дорожки. И силуэт самого быстрого человека на земле, который никуда не бежит, а просто стоит и смотрит вверх. На настоящие звезды…

Репортаж с чемпионата читайте на стр. 2–3

КАК АТЛЕТЫ БЕЖАЛИ СТОМЕТРОВКУ


20 м
40 м
60 м
80 м
100 м

1. Усэйн БОЛТ (Ямайка)

2,89

4,64

6,31

7,92

9,58

2. Тайсон ГЭЙ (США)

2,92

4,70

6,39

8,02

9,71

3. Асафа ПАУЭЛЛ (Ямайка)

2,91

4,71

6,42

8,10

9,84

4. Дэниэл БЭЙЛИ (Антигуа и Барбуда)

2,92

4,73

6,48

8,18

9,93

5. Ричард ТОМСОН (Тринидад и Тобаго)

2,90

4,71

6,45

8,17

9,93

6. Дуэйн ЧЕМБЕРС (Великобритания)

2,93

4,75

6,50

8,22

10,00

7. Марк БЕРНС (Тринидад и Тобаго)

2,94

4,76

6,52

8,24

10,00

8. Дарвис ПАТТОН (США)

2,96

4,85

6,65

8,42

10,34

Новости. Легкая атлетика