Исинбаева покорила Салоники

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В первый день мирового легкоатлетического финала, стартовавшего в субботу в греческих Салониках, россияне выиграли три золота. Елена Исинбаева первенствовала в прыжках с шестом, Мария Абакумова выиграла в метании копья, а Ярослав Рыбаков победил в прыжках в высоту.

Минувшую неделю двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева провела в машине. Большие черные джипы, передавая друг другу Лену, словно эстафетную палочку, курсировали между телестудиями, радиоэфирами... В Москву 27-кратная рекордсменка мира прибыла для встречи с Президентом Дмитрием Медведевым. Он вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством». Лена участвовала и в выборах в комиссию спортсменов Европейского олимпийского комитета, где победила.

На подготовку к старту у Исинбаевой было меньше суток. Даже тренер Елены Виталий Петров скептически оценил ее шансы на новый мировой рекорд.

Однако свое золото Исинбаева не упустила, выиграв соревнования с результатом 4.80. Начав прыжки с низкой для себя высоты 4.60, россиянка ее не взяла. Две следующие попытки перенесла на 4.70. С первого раза справившись с планкой, она уже в ранге победительницы заказала 5.07. Но установить свой 28-й мировой рекорд Елена не сумела.

Другое золото в секторе для прыжков выиграл Ярослав Рыбаков. Результат чемпиона мира на два сантиметра выше, чем у ближайшего преследователя Ярослава Бабы, – 2.34. Россиянин Иван Ухов занял пятое место.

Обладательница серебряной медали Олимпиады в Пекине Мария Абакумова выиграла старты в метании копья в первой попытке. Отправив снаряд на 64.40, она опередила рекордсменку мира Барбору Шпотакову из Чехии, которая заняла второе место с результатом 63.45. Немка Штеффи Нериус, выигравшая недавний чемпионат мира, проходивший на ее родине в Германии, на этот раз довольствовалась лишь бронзой – 62.59.