Болотников с дистанции не сходит

На днях олимпийский чемпион Рима-60 в беге на 10-километровой дистанции Петр Болотников разменял девятый десяток. С юбилеем великого легкоатлета поздравили Президент Дмитрий Медведев, премьер Правительства РФ Владимир Путин. Не забывает заслуженного вете
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

41-Й ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОБЕГ ПАМЯТИ ЮРИЯ ГАГАРИНА

На днях олимпийский чемпион Рима-60 в беге на 10-километровой дистанции Петр Болотников разменял девятый десяток. С юбилеем великого легкоатлета поздравили Президент Дмитрий Медведев, премьер Правительства РФ Владимир Путин. Не забывает заслуженного ветерана и Московская область.

На протяжении многих лет Петр Григорьевич командует парадом открытия традиционного пробега памяти Юрия Гагарина в Звездном городке. Прибыл он на мероприятие и в этом году, несмотря на то, что побаливают ноги – пришлось даже полечиться в стационаре. «Но не приехать я не мог, – сказал олимпийский чемпион журналистам. – Ведь меня ждут тысячи людей, да и с друзьями-космонавтами надо было повидаться».

На торжественном открытии соревнования заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Владимир Букоткин вручил живой легенде отечественного спорта почетный Знак губернатора Московской области «Во славу спорта!».

Растроганный таким неожиданным и приятным сюрпризом, Петр Григорьевич отправил в путь 41-й пробег. Среди его постоянных участников – 71-летний Василий Федин. Личность уникальная, поскольку он не пропустил ни одного старта в Звездном городке!

Еще одно имя – Александр Послед из Орехово-Зуева. Сейчас он комментатор. В прошлом – мастер спорта по легкой атлетике, марафонец. В пробеге памяти Гагарина участвовал 24 раза.

– В премьерном, 1970-м, финишировал шестым, – вспоминает Александр Иванович. – Спортивный уровень был очень высоким, в Подмосковье приехали лучшие марафонцы, сплошь сборники. Главным судьей был двукратный олимпийский чемпион Мельбурна-56 Владимир Куц, на параде в шеренге выстроились космонавты из первого набора – Герман Титов, Георгий Береговой, Алексей Леонов, Павел Попович, Андриан Николаев... К большой радости местной публики, победил местный бегун Евгений Багрянцев. Как вспомню ту атмосферу, аж мурашки по коже...

В нынешнем пробеге стартовало 2200 человек из Москвы и области, Рязани, Алексина, Арзамаса, Шуи и многих других российских городов, а также США и Узбекистана. Самому старшему бегуну – Борису Широкову из Черноголовки – исполнилось 84 года, самый младший – 11-летний Саша Секирин из Фряново – только начинает свой спортивный путь.

Победители и призеры получили награды из рук Петра Болотникова, его боевого товарища по сборной СССР 50-х Алексея Десятчикова и летчика-космонавта Анатолия Березового.

СТАТИСТИКА

Женщины. Абсолютное первенство. 20 км. 1. Надежда Трилинская (Москва)… 4. Мишель Митчелл (США). 10 км. 1. Юлия Русанова (Курск)… 3. Светлана Мироненко (Электросталь, Московская область).

Девушки. 5 км. 1. Юлия Родякаева (Кинешма)… 3. Елена Мовчан (Элекросталь, Московская область).

Мужчины. Абсолютное первенство. 20 км. 1. Александр Чебуркин (Москва). 10 км. 1. Сергей Сорокин (Зеленоград)… 3. Владислав Сатаров (Коломна).

Юноши. 5 км. 1. Егор Кутузов (Фряново, Московская область). 2. Денис Соколов (Гжель, Московская область).

В ТЕМУ

«КОСМИЧЕСКИЙ» ПРОБЕГ

В Королеве прошел юбилейный XX пробег «Человек – космос». В нем принял участие 257 спортсменов из России, Узбекистана, Украины и ЮАР.

Женщины

10 км. 1. Зинаида Семенова (Москва). 2. Ксения Ополейчук. 3. Ксения Елистратова (обе – Мытищи, Московская область).

20 км. 1. Татьяна Перепелкина (Москва). 2. Мария Замахаева (Москва). 3. Любовь Митрофанова (Коломна, Московская область).

Мужчины

10 км. 1. Александр Жуков (Мытищи, Московская область). 2. Андрей Лукашевич (Королев, Московская область). 3. Максим Чуриков (Москва).

20 км. 1. Владислав Сатаров (Коломна, Московская область). 2. Алексей Трощенко (Москва). 3. Алексей Золотухин (Щелково, Московская область).

Новости. Легкая атлетика