Альминова дисквалифицирована на три месяца

Чемпионка России и зимняя чемпионка Европы в беге на 1500 м Анна Альминова дисквалифицирована на три месяца, начиная с 9 апреля, за употребление запрещенного препарата псевдоэфедрин. Проба была взята 12 марта во время зимнего чемпионата мира в Дохе, сооб
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Чемпионка России и зимняя чемпионка Европы в беге на 1500 м Анна Альминова дисквалифицирована на три месяца, начиная с 9 апреля, за употребление запрещенного препарата псевдоэфедрин. Проба была взята 12 марта во время зимнего чемпионата мира в Дохе, сообщает наш корреспондент Наталья МАРЬЯНЧИК.

 

НА ТРИ МЕСЯЦА ПРО ПОБЕДЫ АННЕ АЛЬМИНОВОЙ ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ.

– Ане прописали препарат от простуды, в состав которого входил псевдоэфедрин, – рассказал «Советскому спорту» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. – Это произошло еще до Нового года, то есть тогда, когда он еще не был включен в список запрещенных препаратов. Однако с 1 января 2010 года Всемирное антидопинговое агентство классифицировало псевдоэфедрин как «особую субстанцию». Если концентрация такого вещества в пробе превышает определенное значение, должно последовать наказание – от публичного осуждения до двухлетней дисквалификации. Антидопинговая комиссия нашей федерации провела расследование, спортсменка признала свою вину. В итоге мы приняли решение дисквалифицировать Анну на три месяца. Международная федерация с этим решением согласилась. Я считаю, наказание соответствует мере проступка. Выразить только публичное осуждение для спортсменки столь высокого уровня было бы неправильно. Я очень сожалею, что такой случай произошел с членом сборной России, и считаю, что вина за невнимательность лежит на спортсменке, тренере и, возможно, медицинском персонале. Дисквалификация не помешает Альминовой выступить на Олимпийских играх в Лондоне и чемпионате Европы в Барселоне.

Новости. Легкая атлетика