5 самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на ЧМ в Москве

SOVSPORT.RU составил рейтинг самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на чемпионате мира в Москве.
news

SOVSPORT.RU составил рейтинг самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на чемпионате мира в Москве.

УСЭЙН БОЛТ

Доход: 20,3 миллиона долларов (по данным Forbes)

Страна: Ямайка

Специализация: бег на 100 и 200 метров

Возраст: 26 лет

Описание: Бенефис Болта – Олимпиада-2008 в Пекине. Тогда он стал первым спринтером в истории легкой атлетики, установившим три мировых рекорда. Как итог – три золотые медали (в беге на 100, 200 метров и эстафете 4Х100 метров). Через четыре года Болт повторил хет-трик на Играх в Лондоне.

Несмотря на свои достижения и регалии, Болт не является действующим чемпионом мира на коронной стометровке. Два года назад в корейском Тэгу Болт он стал жертвой новых более жестких правил фальстарта. В результате самым быстрым человеком на первенстве мира стал соотечественник Болта - Йохан Блэйк. Однако в этот раз он сможет приехать в Москву, а значит не сумеет защитить титул. Причина – травма подколенного сухожилия.

ЭЛЛИСОН ФЕЛИКС

Доход: 10,6 миллиона долларов

Страна: США

Специализация: бег на 100, 200 и 400 метров

Возраст: 27 лет

Описание: Звезда Феликс взошла на легкоатлетический небосклон несколько ярче, чем у Болта. Уже на Олимпиаде-2004 в Афинах она поднималась на подиум в качестве серебряного призера 200-метровки. Дальше – больше. В этой же дисциплине она становилась чемпионкой мира в 2005, 2007 и 2009 годах. В 2011 в южнокорейском Тэгу она стала третьей, но зато в следующем сезоне она осуществила свою главную мечту – взошла на верхнюю ступень пьедестала Олимпиады в Лондоне. В Москве она постарается вернуть статус сильнейшей спринтерши мира.

ШЕЛЛИ ЭНН ФРЕЙЗЕР-ПРАЙС

Доход: 8,9 миллиона долларов

Страна: Ямайка

Специализация: бег на 100 и 200 метров

Возраст: 26 лет

Описание: Многие специалисты называют Шелли Энн Фрейзер «Болтом в юбке». Она тоже из Ямайки, она также доминирует на стометровке. Напомним, она является двукратной олимпийской чемпионкой на стометровке (Пекин-2008 и Лондон-2012).

Другое прозвище Фрейзер – «карманная ракета». Так ее называют за сочетание миниатюрных габаритов (рост 151 сантиметров) и сумасшедшей скорости.

ДУАЙТ ФИЛЛИПС

Доход: 7,7 миллиона долларов

Страна: США

Специализация: прыжки в длину

Возраст: 35 лет

Описание: Филлипс – это пример спортивного долголетия для подрастающего поколения. Еще на Играх-2004 он поднимался на высшую ступень пьедестала. А сейчас он является действующим чемпионом мира.

Проблем с мотивацией у Филлипса не возникнет. В прошлом году он из-за травмы пропустил Олимпиаду в Лондоне, а в текущем уже поспешил объявить о завершении карьеры. Проще говоря, чемпионат мира-2013 для Филлипса – прощальная гастроль.

САНЯ РИЧАРДС-РОСС

Доход: 2,3 миллиона долларов

Страна: США

Специализация: бег на 400 метров

Возраст: 28 лет

Описание: По количеству золотых наград Саня Ричардс может потягаться и с Болтом, и с Феликс, однако большинство своих наград она одержала в составе эстафетной команды США 4Х400 метров.

Лишь на чемпионате мира 2009 года в Берлине Саня смогла добиться своей первой индивидуальной победы на крупном соревновании. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Ричардс удалось повторить успех - она опередила на финише олимпийскую чемпионку Пекина-2008, британку Кристин Охуруогу. По мнению экспертов, в Москве эта дуэль получит зрелищное продолжение.

Новости. Легкая атлетика