Андрей Сильнов: Все только ищут повод лишний раз уколоть Россию

Олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Сильнов в интервью Sovsport.ru прокомментировал скандальный фильм немецкого канала Das Erste «Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей».
news

Олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Сильнов в интервью Sovsport.ru прокомментировал скандальный фильм немецкого канала Das Erste «Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей».

- Честно говоря, я не видел самого фильма – только слышал в общих словах о том, что в нем показали, - признается в начале беседы Сильнов. – И мне сложно комментировать что-то конкретно. В целом, сейчас сложилась такая политическая ситуация в мире, что все только ищут любой повод лишний раз уколоть Россию. Вот, к сожалению, добрались и до спорта…

- Но то, о чем говорится в этом фильме, похоже на правду?

- Что в российской сборной по легкой атлетике все повально принимают допинг и покрывают друг друга? Бред, конечно! По крайней мере, я ничего подобного не видел. Какие-то частные случаи, детали… Все может быть. Но мне кажется, если провести подобное расследование, то такие же нарушения можно найти и в немецкой, и в любой другой команде. Кроме того, на любую ситуацию можно взглянуть под разными ракурсами и подать в выгодном для себя свете. Это не будет означать, что все, показанное на экране – правда. Но, повторюсь – я не видел, что именно там показывали, и мне сложно об этом судить.

- Основная часть фильма строится на видеозаписях, которые тайно делали бегунья Юлия Степанова, дисквалифицированная в 2013-м году за применение допинга, и ее муж – бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов. Вы с ними знакомы?

- С Юлей только очень поверхностно. Поверьте, я не знаю, что ими двигало, когда они решились на сотрудничество с журналистами из Германии. Но, думаю, в любом случае, несмотря на все эти записи, явных, прямых доказательств массового употребления допинга нашими атлетами у них нет. Разве что какие-то частные случаи. И в любом счете расследованием этого дела должны заниматься компетентные люди. Делать глобальные выводы на основе какого-то фильма – явно преждевременно.

- Также в фильме рассказывается о том, что наша известная марафонка Лилия Шобухова заплатила 450 тысяч евро за то, чтобы ей помогли уладить проблемы с применением допинга и она могла выступить на Олимпиаде в Лондоне.

- Вот об этом впервые слышу от вас… Но так скажу – даже если Лилия действительно давала взятку, то почему называется такая огромная сумма? Поверьте, легкоатлеты зарабатывают не так много. И платить полмиллиона евро только за то, чтобы поехать на Игры и, даже в случае победы, заработать на них в разы меньше – выглядит, по меньшей мере, странно. Кроме того, если взятка действительно была, то тут явно замешаны люди из самых серьезных структур, вплоть до ИААФ. А значит, если проблема есть, то она касается не только России.

Новости. Легкая атлетика