«Он обязательно обгонит Усейна Болта, если выживет». Как 19-летний студент сводит с ума Америку

В 19 лет американский студент Трейвон Бромелл пробежал стометровку за 9,84 и стал десятым спринтером в истории спорта. На чемпионат мира в Китай он поедет для того, чтобы обогнать Усейна Болта. И этот феномен требует изучения.
news

В 19 лет американский студент Трейвон Бромелл пробежал стометровку за 9,84 и стал десятым спринтером в истории спорта. На чемпионат мира в Китай он поедет для того, чтобы обогнать Усейна Болта. И этот феномен требует изучения.

Чемпионат США в Юджине. Жара +30, слабый ветер. Очередной квалификационный забег на сто метров несется кучно, но на полдистанции вылетает левый фланг. Парень в зеленой майке врубает ускорение, которого будет достаточно, чтобы на последних метрах сбросить скорость, но выиграть с запасом.

История эта была столь легкой, что не навевала величия.

- Квалификационный забег, Трейвон Бромелл, первое место, - спокойно начинает комментатор. – 9,84.

Пауза как осознание. 

- 9,84?! Девять-восемьдесят-четыре!!! Да это же, черт возьми, что же ты сделал, Трейвон?!

Бромелл прекрасно знал, что сделал и уже себе аплодировал: только что он стал самым быстрым юниором в истории и десятым спринтером в мире.

- Да я и скорость сбросил, - говорил он журналистам. – Ну это же квалификационный забег. Не сумасшедший же я, чтобы выжимать из себя все?!

Так мы поняли, что у этого парня есть запас и цель: рекорд Усейна Болта. Встретятся они уже на чемпионате мира в Пекине, ради которого ямаец пропускал последние старты.

Факт 

9,77

– именно за столько Бромелл пробежал стометровку год назад, но из-за попутного ветра в 4,2 м/c(разрешено 2,0) результат аннулировали. 


«Как обогнать Болта» 

С Усейном Болтом все стало понятно еще два года назад на Чемпионате мира в Москве. Он выиграл забеги на 200 и 400 метров, станцевал вприсядку, но на пресс-конференции говорил о страхе получить травму.

Депрессивное состояние привела к тому, что в 2014 Болт действительно травмировал подколенное сухожилие и несколько месяце лечился.

О том, что происходит с самым быстрым человеком мира скажет вот эта таблица. И да, Болт вновь пропустит этапы «Бриллиантовой Лиги».

Журналисты о Болте

«BBC»(«Би-Би-Си»):

После двух травм и длительного лечение мы можем просить Усейну Болту его низкую скорость…Только вот на дорожке никто не простит.

«Сломаться в Петербурге»

Трейвон Бромелл родился 10 июля 1995 года в Санкт-Петербурге. То есть там, где не нужны манежи, ведь средняя температура воздуха летом – плюс 30, зимой – плюс 15. Одним словом, штат Флорида.

Родители Трейвона познакомились на студенческих соревнованиях. Маму звали Шри, и она бегала спринт, отец, Кэшмир, занимался американским футболом. Когда в генах у тебя мощь и скорость, можно, например, напроказничать, и убегать от дяди Террела.

Десятилетний сорванец был пойман не скоро, раз в тот же день впервые отправился на занятия по легкой атлетике.

В плюс Трейвону сыграло и воспитание – до сих пор примерно каждый десятый его твит содержит мотивирующие цитаты родителей. Бромелл восприимчив и по-детски уверен в мечте.

«Мама столько плакала, потому что мы так долго были на мели»

«Новый день - новая цель»

«Вкалывай до предела» 

 Даже самые тяжелые события в жизни, например, 4 травмы за 3 года, Бромелл научился трактовать положительно.

«У меня было много травм, но Бог показывает, что все эти испытания – неспроста. Он дал мне талант, поэтому я должен справляться с трудностями.»

Журналисты о Бромелле

The Telegraph:

«За американскими бегунами будущее. А в Бромелле страна может получить новую легенду»

Мнение спортсменов 

Сергей Шубенков: «Парень-то – звезда…Хоть бы пару лет продержался»

Было бы странно самим рассуждать, какие проблемы могут ждать будущего Болта, поэтому о Трейвоне Бромелле нам рассказывает самый быстрый россиянин, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира по бегу на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

- Парень-то звезда прям. Такой самоуверенный, но, надо признать талантливый юноша. Бег крутой: он как выпрямляется – начинает люто частить. Мне бы так…Хотя что, мы же о проблемах?

Тут сразу нужно сказать, что его рост – вообще не беда. Да, у Болта 195 – ну и что? Колин Джексон и Карл Льюис не намного выше.

Секрет в другом. Детей таких, недоживших до чего-то стоящего, очень много. Намного больше, чем доживших. Бывают, что тренеры выжимают все соки к 20 годам, просто убивая талант. В 16-18 лет гормональный фон прёт, и если дать мощные нагрузки, то результат может потрясать.

И тут вырисовывается два варианта.

Первый. Парень не рвался,и 9.84 - результат естественного нефорсированного роста с относительно небольшими нагрузками и без жестокой фармакологии, - что ж, новому Болту быть.

Второй. Пропадает там же, где и сотни других талантливых, но не доживших.

А следующим этапом для него должна стать какая-нибудь крупная победа. Именно победа, 1-ое место, а не секунды. Тогда и можно будет судить о перспективах.

Новости. Легкая атлетика