«Люди хотят заработать не самым честным способом»
Президент ВФЛА Вадим Зеличенок в интервью Sovsport.ru рассказал о своем отношении ко второй части немецкого фильма и публикации в The Sunday
Президент
ВФЛА Вадим Зеличенок в интервью Sovsport.ru рассказал о своем отношении
ко второй части немецкого фильма и публикации в The Sunday Times.
«ЗАКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ, НЕ ОСНОВАННЫЙ НИ НА КАКИХ ФАКТАХ»
-
Вадим Борисович, давайте начнем со второй серии фильма немецкого журналиста Хайко
Зеппеля, где речь говорится про четверых наши легкоатлеток…
-
Мы по первому фильму подали в суд, - напоминает Вадим Зеличенок. – Кто его
видел, считатют… Скажем так, люди хотят заработать денег не самым честным
способом. Уже есть комментарий министра спорта. Мне к этому тяжело что-то
добавить. Абсолютно заказной материал, не основанный ни на каких серьезных
фактах. Это мое мнение.
-
Вы имеете в виду первую часть фильма или вторую?
-
Обе. Я вторую пока не смотрел, но мне пересказали, она еще слабее первой.
Какие-то фамилии приводят, спортсменов не первого эшелона. Но ничего нового мы из этой второй части не
узнали. Это попытка заработать на товаре уровня секонд-хенд.
-
Но из этих четырех фамилий, по крайней мере, одна из первого эшелона –
бегунья-средневичка Екатерина Поистогова. Ее еще в прошлом году перестали
приглашать на коммерческие соревнования…
- Как
это перестали?! Она сейчас в Стокгольме на «Бриллиантовой лиге» выступала.
Британцы – да, не приглашают. А другие приглашают.
«ФИЛЬМ И ПУБЛИКАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ВЫБОРАМИ
ПРЕЗИДЕНТА ИААФ»
-
Теперь со статьей в The Sunday Times давайте разберемся…
-
Совершенно голословное заявление. Они пишут, что 80 процентов принимают допинг.
Но ни один из этих случаев не был доказан. Как можно такие заявления делать? Почему
не 90, почему не 70? А раз ни один из спортсменов не понес наказание, значит,
их вина не была доказана. И думаю, никакой вины и не было. На таких
соревнованиях, как чемпионаты мира, Олимпийские игры, мы знаем, как
допинг-контроль проводится. Там только независимых экспертов несколько человек
в лаборатории находятся - мышь не проскочит.
-
Все правильно, но говорится, что расследование, почему-то не было проведено…
-
Если не было, значит, не было никакого повода для проведения расследования. Еще
раз повторю, как можно заявлять, что 80 процентов допинг-проб не чистые, когда
ни одного случая не было выявлено? Из пальца взяли и высосали. Извините не за
самое парламентское выражение.
-
Со второй серией что будете делать?
-
Подумаем. Я все-таки хотел бы посмотреть ее. Пока мне только пересказали
содержание.
-
22 августа в Пекине стартует чемпионат мира. Может, фильм и публикация в
английской газете как-то связаны?
-
Думаю, связь есть. Вот и Мутко об этом тоже говорит. В Пекине пройдут выборы
президента ИААФ, возможно, публикация связана с выборами. Сами кандидаты вряд
ли в этом участвовали, но какие-то силы могут быть заинтересованы перекосить
ситуацию в ту или иную сторону.
«ХОДОКОВ УРОВНЯ ЦЕНТРА ЧЕГИНА У НАС ПОКА НЕТ»
- Уточнить хочу: мы ходоков в Пекин не везем совсем, чтоб
не нарваться на неприятность?
-
Мы еще обсудим этот вопрос 5 августа здесь в Чебоксарах на президиуме федерации
по окончании , где будем определять состав на ЧМ. Но из Центра Чегина никто не
поедет в Пекин, это точно.
- У нас разве есть ходоки высокого уровня не из Центра
Чегина?
-
Фактически нет.
- Получается, на Олимпиаду в Рио, если и повезем, от не
самых лучших ходоков. Может, нет смысла тратить деньги, и везти их в Бразилию?
Да и в Пекин тоже?
-
Сейчас в отношении Центра Чегина идет расследование РусАДА. Когда оно завершится
и нам предоставят выводы, тогда и будем решать. Но как вы понимаете, мы
предоставили достаточно серьезные документы, на основании которых отстранили
такую большую группу ходоков от чемпионата мира. Но повторяю, пока итогового
заключения у нас нет, поэтому про Олимпиаду говорить рано.
А
что касается, тратить ли деньги… То пока у нас только один кандидат не из
Чегинских проходит в сборную на ЧМ. Он выиграл чемпионат России на 50 км. К
нему претензий нет. Это Александр Яргунькин. Но это мое мнение, его еще должен
утвердить президиум.
Читать также:





