С днем рождения, Молния!

Перед стартом ЧМ в Пекине Sovsport.ru не мог не вспомнить историю 29-летнего Усэйна Болта и его рекорд на 100-метровке.
news

Пусть Усэйна Болта к званию самого быстрого человека планеты не был устлан розами. Но он его прошел. И даже если на каком-то старте ямаец станет не первым, титул рекордсмена мира на самой престижной дистанции – 100 метров – у него вряд ли кто отберет в ближайшем будущем. Sovsport.ru задался вопросом, какую максимальную скорость Усэйн Болт развивал на легкоатлетическом треке.

КОГДА РОДИТЕЛИ НЕПРАВЫ, А ДОКТОРА ОШИБАЮТСЯ

Если бы Усэйн Болт жил в более благополучной и богатой стране, возможно, мир никогда не узнал бы великого бегуна. Во-первых, потому что бег на Ямайке – наиболее доступный вид спорта, и у маленького Усэйна не было особого выбора, хоть он и мечтал играть в крикет. Во-вторых, потому что в развитых странах его вполне могли затаскать по врачам – он был настолько гиперактивным, что никогда не ходил. Даже в школу, как вспоминает мама, он выскакивал и бежал, обгоняя всех, кто ни попадался. Отец не раз выражал по этому поводу беспокойство и подозревал, что до добра это не доведет. 

Но это не первый и не последний раз, когда родители бывают неправы. 

Уже в 15 лет Болт выиграл 200-метровку на юниорском чемпионате мира, а через два года установил рекорд мира среди юниоров, выбежав из 20 секунд – 19,93! 

Однако затем возникло другое препятствие – травмы. В какой-то момент, обнаружив искривление позвоночника (из-за этого у Болта правая нога короче левой), доктора даже советовали ему закончить карьеру.

Но и врачи были посрамлены. В 2007 году Болт вернулся на трек, в 2008-м взорвал мир восхитительными рекордами на Олимпиаде в Пекине, а в 2009-м на чемпионате мира в Берлине установил рекордное достижение на 100-метровке, которое держится и по сей день – 9,58 секунды.

МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ БОЛТА – 44,71 КМ/Ч

Этот рекорд изучен буквально под микроскопом со всех точек зрения. К примеру, он 5,29 секунд из 9,58 (55,2 %) не касался земли. Его реакция на выстрел – 0,146 секунды. Это очень быстро, учитывая, что время менее 0,1 секунды считается фальстартом. А если вас интересует, например, какова максимальная скорость Усэйна Болта во время этого забега, то вот вам ответ: 44,71 км/ч. Это не средняя скорость Болта на всей дистанции (она равна 37,76 км/ч), это самый его быстрый 20-метровый отрезок – с отметки 60 м до отметки 80 м.   

Вот скорость Болта по отрезкам:

Как видите, именно ближе к финишу Болт набрал ход. И если понаблюдать за его забегами – именно там он отрывается от конкурентов. У высоченного (1,95 м) Болта просто огромный шаг – на максимуме до 2,85 метра, а это где-то на 30 см больше, чем у остальных ведущих бегунов. Подсчитано, что в рекордном забеге он сделал на 100 метрах 41 шаг. Его оппоненты – как минимум 44.

Возвращаясь к картинке, вполне закономерно, что наименее скоростной отрезок –первый. Это общее явление – в конце концов, именно на старте спортсмен какое-то время реагирует на выстрел и потом разгоняется. Но строение тела Болта тут как раз играет против него: свой вес (94 кг) ему труднее «сдернуть» с колодок, чем другим. Обычно старт он проигрывает. И если раньше он имел возможность «предугадывать» выстрел, то по современным правилам за первым же фальстартом следует дисквалификация, поэтому со времени своего рекорда Болт вынужден был стать более осторожным.

УСЭЙН ГОТОВИТ ПРЕЕМНИКА

Болту – уже 29. Он не вечен и когда-нибудь его рекорд перейдет к кому-то еще. Однако Усэйн не готов оставаться в стороне. Он готовит себе преемника. 

Посмотрите на эту диаграмму. 

Это сравнение максимальной скорости Усэйна Болта с другими живыми существами. Самое быстрое из них – гепард. И Усэйн, не будь дурак, взял себе на воспитание… гепарда, родителей которого убили браконьеры. Это случилось еще в 2009 году в Кении, куда Болт приехал с благотворительной миссией. Знаменитый спринтер, назвавший маленького гепарда «Молнией», заплатил за права на животного 13700 долларов и перечисляет еще по 3000 в год на его содержание в питомнике в Найроби.

Интересно, с какой максимальной скоростью сейчас бегает Молния?

Новости. Легкая атлетика