Трудно быть Болтом

Усэйн Болт в очередной раз поразил планету. С преимуществом в одну сотую секунды он выиграл свой девятый титул чемпиона мира.
news

Усэйн Болт в очередной раз поразил планету. С преимуществом в одну сотую секунды он выиграл свой девятый титул чемпиона мира, оставив не у дел лидера мирового сезона американца Джастина Гэтлина.

Камера неотрывно следует за Болтом. До финала считанные минуты, а он расслаблен, словно предстоит семейный ужин, а не, возможно, главный бег его жизни. Все самое страшное, что могло быть, уже случилось в полуфинале. Хуже, чем это, теперь уже не будет.

Тогда, в полуфинале, Болт смотрелся сумрачно. Видно, что роль догоняющего ему не по нраву. И вряд ли получается совсем пропускать мимо ушей разговоры о том, что вот он, настал великий день. День, когда проиграет сам непобедимый Болт. День, когда ォзлоサ в виде отбывшего четырехлетнюю дисквалификацию за допинг американца Гэтлина все-таки победит добро.

Стартовая реакция даже в лучшие времена не была коронкой Усэйна. В полуфинале, Болт пригибает могучие плечи, стартует, но на девятом шаге вдруг неловко спотыкается. Словно ребенок, который только-только научился бегать. Словно человек, который уже смирился с неизбежным.

Но Болт все-таки не смирился. Соперники в метре впереди гигантское расстояние по меркам стометровки, но до финиша еще есть время. И вот они, гигантские кошачьи прыжки, в которые он вложил всю свою неукротимую ярость, всю волю. Болт успевает опередить всех и проходит в финал. Но какой ценой? Успеет ли он, 29-летний, измотанный бесконечным вниманием со всех сторон, с травмированной левой ногой, восстановиться за эти несчастные оставшиеся до финала полтора часа?

Усэйн много лет создавал себе имидж веселого парня, любителя клубных тусовок, куриных наггетсов и быстрых машин. Обо всем этом он говорил гораздо охотнее, чем о тренировочных планах. Но в этот решающий момент тот, прежний ォБолт. public versionサ уступил место Болту настоящему.

И оказалось, что этот самый Болт пахал как проклятый как минимум весь сезон, что не выступал. Он умеет выигрывать не только с гигантским разрывом, словно уезжая от соперников на автомобиле, как это было на здесь же, в Пекине, семь лет назад на Олимпиаде. Он умеет выцарапывать каждый шаг, отдавать до ленточки все 110 процентов своих возможностей. Одна сотая секунды разница между очень сильным спортсменом Гэтлином и великим Усэйном.

Перед выстрелом стартового пистолета Болт не дурачится, как раньше. Он смотрит на небо, камера выхватывает почти полную луну. Если там кто-то есть, они наверняка тоже смотрели ЭТО. Моменты не спортивного, а человеческого величия и есть то самое настоящее, почему существует большой спорт.

КУДРЯВЦЕВУ НАДО ПОУЧИТЬСЯ У БОЛТА

Сборная России на чемпионате мира, несмотря на отсутствие наград, пока радует. Из реальных медальных шансов, в воскресенье мы могли рассчитывать разве что на метателя молота Сергея Литвинова. Продолжатель славной династии (отец Сергей Литвинов-старший олимпийский чемпион Сеула-88) в третьей попытке показал свой лучший результат в сезоне 77.24 м, и даже шел на промежуточном третьем месте. В итоге наш спортсмен занял пятое место, до бронзы ему не хватило чуть больше метра.

Вообще, именно показать свой лучший результат (желательно в карьере, но хотя бы в сезоне) на чемпионате мира главная задача любого спортсмена. И наши ребята с ней пока успешно справляются. За два первых дня россияне побили уже четыре личных рекорда (при том, что в финалах, кроме Литвинова, не выступал никто)!

Открытием турнира, даже независимо от результатов финала, стал 23-летний бегун на 400 м с барьерами Денис Кудрявцев. В Пекине он уже дважды улучшал собственный личный рекорд, и сенсационно отобрался в финал с лучшим временем среди всех участников 48.23.

У Кудрявцева есть опыт больших турниров в прошлом году он взял бронзу на чемпионате Европы. Но страшно подумать, какие мысли роятся в голове у Дениса, который за пару дней превратился в фаворита чемпионата мира. Незадолго до отъезда в Пекин он говорил: ォЗолото выиграет, скорее всего, американец Бершоун Джексон, который в этом году не проиграл ни одной ォБриллиантовой лигиサ.

Что ж, Джексон даже не попал в финал. Спокойствие, Денис. У тебя есть день отдыха. Посмотри в этот день видео, как побеждал Усэйн Болт.

Новости. Легкая атлетика