Великолепная десятка

Неподражаемый Усэйн Болт выиграл свою десятую золотую медаль на чемпионатах мира, став первым на дистанции 200 метров.
news

Неподражаемый Усэйн Болт выиграл свою десятую золотую медаль на чемпионатах мира, став первым на дистанции 200 метров. Россияне в шестой день чемпионата мира остались без наград.

После стометровки, Усэйну было уже мало что терять. Его спринтерское высочество Быстрейший из быстрых и Величайших из великих уже доказал миру, что по-прежнему на высоте. 200 метров шли как приятный бонус, ягодка на торте.

Американец Джастин Гэтлин пытался верить в чудо. И пытался творить его, когда на середине дистанции они с Болтом шли нос в нос. Но здесь в дело вновь вступает что-то большее назовите это невероятным талантом или покровительством растаманских богов, кому как нравится. Болт в несколько шагов уходит от американца и легко финиширует с феноменальным результатом 19.55.

Гэтлин после финиша прикусывает язык в прямом и переносном смысле. Заявления о том, что «готов побеждать кого угодно», больше из его уст не повторятся. Теперь Гэтлин говорит, что «видел впереди только длинные ноги». А Болт находит где-то рядом с дорожкой свободный стул и присаживается. Устал, мол, надо отдохнуть. Роем налетают, встают на колени вокруг фотографы. Словно благодарная свита приветствует короля.

Свита, правда, в итоге чуть короля не травмирует, причем глупейшим образом. Болт повязывает на шею галстуком ямайский флаг и босиком прогуливается по дорожке, наслаждаясь своей привычной ролью. Как вдруг ему прямо в ноги влетает оператор с камерой, который шел за чемпионом и не сумел удержать равновесия. Болт падает на пятую точку, делает кувырок и встает как ни в чем не бывало.

Ни тени обиды на неловкого оператора. Короли благородные создания.

ТРОЙНОЕ БЕЗУМИЕ

Прыгуны тройным устраивают в секторе шоу почище борьбы Болта с Гэтлиным. В ролях здесь выступает другой великолепный дуэт кубинец Пабло Пикардо и американец Кристиан Тэйлор. Оба в этом сезоне уже летали за супер-гроссмейстерский рубеж 18 метров. Россиянин Люкман Адамс котировался как претендент на бронзу.

17.28 м в третьей попытке и Адамс идет третьим! Правда, недолго: его тут же обходит на сантиметр португалец Нельсон Эвора, а затем и американец Омар Крэддок. В это время в борьбе за золото полный переполох: в четвертом раунде Тэйлор выдает прыжок на 17.68 м и обходит комфортно лидировавшего Пикардо. Кубинец отвечает 17.73 м!

Но тут американец взрывает бомбу. Его заключительный прыжок на 18.21 м это почти мировой рекорд! Великий Джонатан Эдвардс в далеком 1995-м прыгал всего на восемь сантиметров дальше. Кто знает, подул бы чуть сильнее пекинский ветер, и пало бы одно из старейших мировых достижений.

Люкман Адамс, к сожалению, до заданного уровня пока не дотягивает. Все прыжки россиянина идут в район 17.20 м, а это достойно, но не фантастично, как требуется в этот вечер. Что такое настоящий кураж, Адамсу и всем остальным показывает 31-летний Эвора. Португальский ветеран выиграл олимпийское золото на этом самом стадионе «Птичье гнездо» семь лет назад. Словно вспомнив былые времена, Эвора в заключительной попытке улетает на 17.52 м и вырывает бронзу.

На пьедестале они смотрятся символично: представители нового поколения Тэйлор с Пичардо, и Эвора как символ уходящей эпохи. И россиянин Адамс на ближайших подступах, на пятой позиции. Упрекнуть Люкмана не в чем в каждой попытке он выжимал максимум, был близок к собственному потолку.

Есть еще год до Рио, чтобы этот потолок поднять.

ЧИЧЕРОВА И КУЧИНА В ФИНАЛЕ

Обе российские прыгуньи в высоту олимпийская чемпионка Анна Чичерова и зимняя чемпионка мира Мария Кучина успешно прошли квалификацию и вышли в финал.

Квалификационный норматив был достаточно высок 1.94 м, и в итоге россиянкам прыгать его не потребовалось. Для выхода в финал хватило прыжков с первой попытки на 1.92 м. Также без помарок преодолела квалификацию и экс-чемпионка мира из Хорватии Бланка Власич.

Финал в женских прыжках в высоту состоится в субботу в 13.30 по московскому времени.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ ЗАВТРА

04.00. Илья Шкуренев в роли одного из претендентов на награды вступает в борьбу в десятиборье.

14.50. Дарья Клишина в финале прыжков в длину попробует завоевать свою первую награду на чемпионатах мира.

16.20. Главный для нас финал дня Сергей Шубенков и 110 м с барьерами на его пути к успеху. В финал Шубенков вышел со вторым результатом.

Новости. Легкая атлетика