Сергей Сырцов: Наших штангистов проверяли неоднократно

Саммит МОК решил, что каждая международная федерация по будет решать, допускать ли российских спортсменов до Рио.
news

Саммит МОК в Лозанне решил, что каждая международная федерация по отельным видам спорта будет решать, допускать ли российских спортсменов до Олимпиады в Рио.

Наибольшее беспокойство в этом плане вызывает Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) – сразу несколько российских атлетов в последнее время были дисквалифицированы за применение допинга. Sovsport.ru поговорил с ее главой Сергеем Сырцовым.

- Пока мне что-то трудно сказать по поводу решения МОК, но наших спортсменов проверяли в последнее время неоднократно, - говорит Сергей Сырцов. – Кого? Пусть это останется тайной федерации.

- То есть, вы считаете, что проблем у вас с допуском на Игры в Рио не будет? Но, к примеру, всю болгарскую федерацию дисквалифицировали.
- Там ситуация следующая: 11 атлетов были пойманы на допинге и чтобы участвовать в Олимпиаде, Болгарской федерации тяжелой атлетики нужно выплатить огромный штраф. Денег у федерации на это нет, поэтому они в Рио не поедут. А что касается решения МОК, то нам все объявят не раньше 24 июня. В это время в Тбилиси пройдет юношеское первенство мира, там же состоится конгресс Международной федерации тяжелой атлетики. Надеемся, что там нам все и расскажут по этому поводу. На сегодняшний день у нас никакой информации нет.

- Недавно Алексей Ловчев подал апелляцию на свою дисквалификацию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Ее обещали рассмотреть в ускоренном порядке. Когда это может произойти?
- Должны рассмотреть до середины июля, чтобы успеть до Олимпиады.

- Когда вы должны подать заявку на участие спортсменов в Олимпийских играх?
- Документы для заявки нам уже прислали. Мы ее должны отправить в международную федерацию до 5 июля.

ДОПИНГ

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ 10 РОССИЙСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

Только в этом году Мировая федерация тяжелой атлетики дисквалифицировала на различные сроки 10 российских атлетов. Серебряный призер ЧМ Ольга Зубова, пятикратная чемпионка России Аминат Масхадова и серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров Егор Иванов – на 8 лет.

Чемпион мира Алексей Ловчев, обладатель малой золотой медали ЧМ Алексей Косов, участница ЧМ Ольга Афанасьева, чемпионка мира среди юниоров Лариса Кобелева, а также Ксения Коломиец и Антон Котляров – на 4 года. Победительница юниорского первенства Европы Надежда Овчинникова – на 2 года.

Прим. Апелляцию Алексея Ловчева в июле рассмотрит Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Новости. Легкая атлетика