«Бац – и чпокнули британца». Легкоатлет стал звездой чемпионата России из-за экипировки

Кирилл Чернухин не выиграл забег, но забрал пальму первенства в медийном поле.
news

С 7 по 10 августа в Казани проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Учитывая наше давнее неучастие в крупных международных стартах, этот турнир – ключевой в сезоне. Спортсмены жаждут показать максимум, установить новые рекорды и, естественно, пробиться на пьедестал. Однако, как показали первые дни соревнований, не для всех атлетов результат играет первостепенную роль.

Бонус дня от PARI: 5000₽

Реклама 18+

Пожалуй, самым обсуждаемым человеком начала чемпионата стал Кирилл Чернухин, который занял лишь 13-е место в полуфинале в беге на 100 м. Более чем скромно. Так за счёт чего ему удалось привлечь огромное внимание? Ответ: за счёт юмора и самоиронии. Атлет прославился благодаря оригинальному внешнему виду и огненному интервью.

Чернухин, вышедший на полуфинальный старт с эффектно заплетёнными волосами, отличился ещё и одеждой. Он неожиданно вышел в форме, цвета которой подходят и для российского триколора, но с надписью Great Britain. Да, на национальном чемпионате Кирилл спокойно надел экипировку сборной Великобритании. Правда, организаторы не оценили эту шалость. Спортсмена попросили заклеить флаг и название страны. 

kirill-chernuhin-foto-vfla.webp
Источник фото: ВФЛА

Легкоатлет в беседе со Sports.ru рассказал, почему решился на такой странный поступок. По словам бегуна, актуальное физическое состояние не позволяет ему надеть российскую форму. Британская – другое дело. Как минимум, у него получилось позабавить публику и замотивировать более амбициозных коллег.

«Стартую в британской экипировке, чтобы у каждого отечественного спринтера была возможность опередить англосакса. Я не в лучших кондициях сейчас. Бежать быстро не могу. И хотел, чтобы ребята вот это почувствовали: бац – и чпокнули британца. Прикольно же?», – сказал Чернухин.

Соперники действительно не оставили шансов Кириллу в полуфинале. Медали спортсмены разыграли в тот же день, 7 августа. Лучшее время как на турнире, так и для себя лично показал Ярослав Ткалич, опередивший Константина Крылова, который совсем недавно установил рекорд России на 100-метровке (10,04). На сей раз продемонстрировать ту же скорость у него не получилось.

Что касается Чернухина, то он не исключил, что может пробежать в британской экипировке снова. 8 августа в составе коллектива «Санкт-Петербург-2» Кирилл занял второе место в эстафете 4x100 м. В командных дисциплинах форма должна быть у всех одинаковая, поэтому ещё раз засветить известный комбинезон атлету выпадет шанс в личном забеге на 200 м.

kirill-chernuhin-stat.webp
Результаты финала мужского забега на 100 м

Чернухин, ввиду не лучшей готовности к соревнованиям, видит себя на текущем турнире человеком, способным прежде всего развлекать зрителей. Кирилл признался, что тренируется нерегулярно. Основная его работа связана, что особенно забавляет, именно с экипировкой. 

Прямо скажем, далеко не все наши спортсмены могут за счёт харизмы и небанальности создать информационный повод. Хорошо, что на таком статусном турнире, как чемпионат России, кто-то взял на себя эту роль.

«Хочется какое-то шоу делать. Чтобы и зрителям, и нам интереснее было. Все должны устраивать праздник. Если не готов показать топ-результат, покажи что-нибудь ещё. Порадуй и повесели остальных. С каждого – по возможности», – считает Чернухин.

Заглавное фото: Социальные сети Кирилла Чернухина
Новости. Легкая атлетика