ВФЛА: Пристальное внимание РУСАДА к соревнованиям федеральных округов инициировано именно ВФЛА

Федерация начала расследование по факту массового снятия спортсменов с соревнований в Иркутске.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выступила с заявлением в связи с массовым отказом спортсменов от участия в зимнем чемпионате Сибирского федерального округа после визита сотрудников РУСАДА.

Новости | 36 российских легкоатлетов снялись с соревнований после прибытия допинг-офицеров

«ВФЛА отмечает, что столь пристальное внимание представителей РУСАДА к соревнованиям федеральных округов инициировано именно ВФЛА. На совещании РУСАДА и ВФЛА, которое проходило 14 ноября, федерация настоятельно рекомендовала РУСАДА обратить внимание именно на спортсменов юношеского и юниорского возрастов, а также на чемпионаты и первенства федеральных округов.

Руководство федерации отдает отчет в том, что определенные проблемы по борьбе с допингом есть именно в этом звене российской легкой атлетики и бороться с этими проблемами крайне необходимо. Тогда генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус инициативу ВФЛА поддержал.

Касательно массового случая снятия спортсменов с соревнований по причине болезни на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении, которое проходило 13 и 14 января в Иркутске, ВФЛА сообщает, что дисциплинарная комиссия ВФЛА начала по данному факту внутреннее расследование.

Новости | Дмитрий Шляхтин: Список снявшихся спортсменов будет передан в РУСАДА

ВФЛА запросила у организаторов соревнований официальные документы. В настоящий момент федерация направила запросы о предоставлении соответствующей информации спортсменам, которые снялись с соревнований, соответствующим региональным федерациям, министерствам и департаментам по спорту соответствующих регионов.

По результатам расследования дисциплинарная комиссия ВФЛА вынесет решение и предъявит виновным соответствующие санкции. Министерство спорта РФ, РУСАДА, а также рабочая группа ИААФ будут проинформированы федерацией по результатам данного расследования», – говорится в заявлении на официальном сайте ВФЛА.

Напомним, зимний чемпионат Сибирского федерального округа проходил 13-14 января в Иркутске. После визита РУСАДА по разным причинам с соревнований снялись более 30 спортсменов.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Легкая атлетика