Тренер Гэтлина отстранен от тренировочного процесса
Тренер олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в беге на 100 метров американца Джастина Гэтлина Трэвор Грэм отстранен от использования тренировочных баз и оборудования, принадлежащих американскому Олимпийскому комитету (ЮСОК), сообщает «Би-Би-Си».
Председатель ЮСОК Питер Уберот заявил, что такой запрет связан с тем, что слишком много спортсменов, занимающихся под руководством Грэма уличены в применении допинга.
Напомним, что проба Гэтлина, взятая 22 апреля 2006 года, показала наличие в крови спортсмена повешенного уровня мужского гормона тестостерона. Теперь Гэтлин ожидает решения суда, которое может обернуться для него пожизненной дисквалификацией, поскольку ранее, в 2001 году, Гэтлин уже попадался на употреблении амфетамина.
Так же Грэм в разное время тренировал Тима Монтгомери, Элвина и Кэлвина Харрисонов, Мишель Коллинз и Патрика Джаррета. Все эти спортсмены были уличены в употреблении запрещенных препаратов.
Кроме того, организаторы Берлинской «Золотой лиги», которая должна состоятся в следующем месяце, что спортсмены, тренируемые Грэмом, не будут допущены к этим соревнованиям.
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) одобрило действия ЮСОК по отношению к Грэму.





