Куличенко: На чемпионат мира гарантированно поедут только чемпионы России

Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко заявил, что на чемпионат мира, который пройдет в Осаке с 25 августа по 2 сентября, гарантируют себе поездку только те легкоатлеты, кто победит на летнем чемпионате России.

Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко заявил, что на чемпионат мира, который пройдет в Осаке с 25 августа по 2 сентября, гарантируют себе поездку только те легкоатлеты, кто победит на летнем чемпионате России. Однако, как всегда, не обошлось без исключений.

«Всероссийская федерация легкой атлетики приняла положение на 2007 год, согласно которому чемпионы России бронируют за собой путевку в Осаку, - отметил Валерий Куличенко. – Правда, в правиле есть исключение – чемпионы мира-2005 Ольга Кузенкова, Олимпиада Иванова, Елена Исинбаева, Татьяна Томашова, Юлия Печенкина и Сергей Кирдяпкин смогут поехать в Японию без отбора. Для остальных правила предельно жесткие: в Осаку отправляются чемпионы России, а вторые и третьи номера – по решению тренерского совета. При этом для всех обязательным является выполнение норматива Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). При этом подчеркну – главным стартом для атлета должен быть чемпионат мира, а не первенство страны. Именно поэтому мы будем коллегиально решать, кто достоин места в команде. Мне надоела ситуация, когда на национальном чемпионате спортсмен чуть ли не летает, а потом даже близко не может продойти к показанным результатам на международных стартах», - сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Новости. Легкая атлетика