World Athletics ждет ответа от Минспорта и ВФЛА по делу Лысенко до 10 февраля

Международная ассоциация направила письмо министру спорта Олегу Матыцину.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) запросила от министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) объяснений по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко.

«Мы подтверждаем, что направили письмо министру спорта и ВФЛА с разъяснениями нашей позиции, – сказали ТАСС в пресс-службе организации. – Также мы запросили ответ до 10 февраля».

Напомним, в ноябре прошлого года Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) отстранил теперь уже бывшего президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина за подделку документов, которые российский прыгун в высоту Данил Лысенко предоставил для объяснения пропусков допинг-тестов. На время разбирательства по делу Лысенко World Athletics приостановил выдачу разрешения российским легкоатлетам выступать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

На прошлой неделе Министерство спорта РФ приостановило действие государственной аккредитации ВФЛА до 1 марта. А накануне президиум федерации подал в отставку и передал полномочия по организации и проведению выборной конференции ВФЛА и взаимодействию с международными организациями рабочей группе ОКР.

Источник: ТАСС
Новости. Легкая атлетика