Валентин Балахничев: Чемпионат мира в Москве мы проведем лучше
«Конгресс ИААФ проходил в течение двух дней. Вопросы, которые обсуждались там, на мой взгляд, можно назвать революционными. Единогласно было утверждено предложение о дисквалификации спортсмена после первого фальстарта, начиная с 2010 года. Что касается других тем, то была отклонена инициатива скандинавских стран об ужесточении наказания атлетов за применение допинга. Они предлагали не допускать спортсменов, дисквалифицированных за допинг на срок более шести месяцев, на два последующих чемпионата мира. Иными словами, даже при условии, что срок дисквалификации истек, атлеты имели бы право участвовать только в коммерческих стартах. Насколько мне известно, Европейская ассоциация легкой атлетики обращалась за консультациями в Международный спортивный арбитражный суд (GAS). Представители Фемиды высказались негативно, поскольку получалось, что провинившиеся атлеты понесут наказание дважды. Подобных прецедентов нет в мировой юридической практике. Предложение скандинавов было отклонено.
Решили немного изменить расписание чемпионата мира. Речь идет о том, что вечерняя часть программы чемпионатов мира будет состоять только из финалов. Все предварительные соревнования станут проводиться утром. Я думаю, что первенство мира в Южной Корее в 2011 году пройдет по новому расписанию. в этом решении есть несомненный плюс, потому что легкая атлетика сильна всеми своими 47 видами. Однако в этом и ее слабость. Посмотреть все соревнования, финалы и предварительные старты невозможно. Как и раньше, чемпионат мира будет проводиться в течение девяти дней, поскольку программа довольно насыщенная. Но в целях повышения зрелищности никаких квалификационных соревнований вечером не будет, только финалы.
Кстати, я считаю, что организаторы берлинского чемпионата правильно сделали, что перенесли соревнования ходоков со стадиона на улицы города. Вы сами наблюдали, какое количество зрителей находилось здесь, у Бранденбургских ворот. Спортсменам пришлось стартовать не утром, а в самое пекло, но это уже другой вопрос, касающийся составления программы соревнований. Я не знаю, собрались бы зрители в выходной, если бы старт был дан на несколько часов раньше. Но уверен, что если бы ходоки начинали утром, то в женской ходьбе на 20 км был бы побит мировой рекорд. В действительности это дилемма, и надо выбирать что-то одно. Проводить соревнования в шесть утра и бить мировые рекорды при пустых трибунах или днем, но при большом скоплении народа. На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее. Сравните, сколько было зрителей на улицах Берлина и сколько на трибунах. Я не хочу никого критиковать, но места на стадионе в это же время были заполнены на треть. Это неприемлемо. Такое большое мероприятие нельзя проводить без болельщиков. Значит, в чем-то организаторы недоработали.
Чемпионат мира в Москве мы проведем лучше. Правда, не завтра, а в 2013 году. Так что время на подготовку есть. Любой чемпионат мира по легкой атлетике всегда прибыльный, просто никто не считает, сколько денег приходит в город. Я не знаю цифр берлинского чемпионата, но мне известно, что наиболее успешно с точки зрения маркетинга было проведено первенство мира по легкой атлетике в Хельсинки в 2005 году. Тот турнир полностью окупился за счет рекламы и продажи билетов. В Финляндии билетов было продано на сумму 25 миллионов евро.
Заложенный бюджет московского чемпионата составляет 60 миллионов долларов. Что касается маркетинговой программы, то в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется всеми этими вопросами.
Наша задача - найти в этом вопросе золотую середину. Билеты будут и платными, и бесплатными, в зависимости от категории зрителей. Мы постараемся найти баланс между желанием заработать и стремлением привлечь на стадион, который вмещает 78 тысяч, как можно больше болельщиков. У нас еще есть время, за которое, думаю, будет проведена определенная работа. Кстати, в Берлин приедут представители оргкомитета московского чемпионата - глава Московского департамента физкультуры и спорта Михаил Степанянц, а 19 августа прилетит министр спорта РФ Виталий Мутко.
Лидером группы наших ходоков является тренер Виктор Чегин, который готовил спортсменов к прошлому чемпионату мира и Олимпийским играм. За исключением всех допинговых проблем, которые остались за скобками и, надеюсь, в прошлом, практически сценарий подготовки спортсменов остался прежним. Все идет по плану. Были два предупреждения у Ольги Каниськиной, но нельзя же все делать идеально. Зачем тогда приезжать на первенство мира другим спортсменам? Они ведь тоже готовятся и тренируются. Я полностью доверяю судьям и полагаю, что они сработали профессионально.
В связи с дисквалификацией российских легкоатлеток внимание к членам сборной России здесь более пристальное. Но к этому надо относиться стоически, потому что много лет подряд мы сами давали повод относиться к нашим спортсменам с подозрением. И теперь надо снова завоевывать доверие, а потом рассуждать на тему, что, мол, слишком большой к нам интерес. Я могу сказать одно, что все до одного члены сборной России, приехавшие в Берлин, прошли допинг-контроль.





