Канадский бегун намерен за 35 дней пересечь пустыню Гоби

Канадский бегун на сверхмарафонские дистанции Рэй Захаб намерен покорить крупнейшую пустыню Азии - Гоби, протянувшуюся на 2,3 тыс км, за 35 дней.

Канадский бегун на сверхмарафонские дистанции Рэй Захаб намерен покорить крупнейшую пустыню Азии - Гоби, протянувшуюся на 2,3 тыс км, за 35 дней. Он стартовал в воскресенье вместе со своим единомышленником - тайваньцем Кевином Линем у северо-восточной оконечности пустыни в Монголии.

«Я думаю, что это - самый тяжелый маршрут с того момента, как мы одолели Сахару. Я бегаю потому, что получаю удовольствие, чувствую, что мне это надо. Кроме того, я хочу показать другим, особенно молодежи, что они тоже могут сделать что-то экстраординарное в своей жизни», - приводит ИТАР-ТАСС слова канадца.

Бегуны планируют ежесуточно преодолевать по 70-80 км. У каждого за спиной - рюкзак с небольшим запасом еды и 6 литрами воды, компасом, картой, «Айфоном», видеокамерой. Раз или два в день они будут встречаться с группой поддержки, которая передвигается на автомобиле, для пополнения припасов и подзарядки батарей. Спортсменам предстоит пересечь границу с Китаем.

Новости. Легкая атлетика