IAAF обеспокоена в связи с допинговым скандалом в России и обещает новые расследования

Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) опубликовала официальное заявление в связи с допинговым скандалом в России. Напомним, что в нарушении антидопинговых правил были уличены ряд атлетов, выступающих в спортивной ходьбе.

 Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) опубликовала официальное заявление в связи с допинговым скандалом в России. Напомним, что в нарушении антидопинговых правил были уличены ряд атлетов, выступающих в спортивной ходьбе.

«В виду публикаций в СМИ по поводу санкций в отношении российских спортсменов, IAAF  хотела бы подчеркнуть следующее:

Все спортсмены были уличены в нарушении антидопинговых правил согласно программе Биологического паспорта спортсмена. Впрочем, в соответствии с правилами международной федерации, эти дела были направлены в Россию для вынесения решения.

IAAF удовлетворена тем, что во всех этих делах были найдены отягчающие обстоятельства, в соответствии с запросом, направленным нами российским властям.

В результате этих санкций награды, полученные на международных соревнованиях, будут перераспределены. Но этого не случится до того, как IAAF получит от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ее решения и их мотивировку, а также пока IAAF не проанализирует соответствие этих решений правилам международной федерации.

Многочисленные случаи нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами, особенно в спортивной ходьбе, вызывают серьезную обеспокоенность IAAF. Мы в сотрудничестве с WADA (Всемирным антидопинговым агентством) всесторонне расследуем недавние обвинения в адрес российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил», - говорится в заявлении.

Напомним, что в результате допингового скандала от большого спорта были отлучены олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Лондона Ольга Каниськина (дисквалификация на три года), олимпийский чемпион Лондона Сергей Кирдяпкин (на три года и два месяца), олимпийский чемпион Пекина Валерий Борчин (на восемь лет), чемпион мира Сергей Бакулин (три года и два месяца), серебряный призер чемпионата мира Владимир Канайкин (пожизненно).

При этом сроки дисквалификаций вступили в силу задним числом. Каниськиной, Кирдяпкина и Борчина – с 15.10.2012, Бакулина – с 24.12.2012, Канайкина – с 17.12.2012.

Отметим, что Ольга Каниськина ранее объявила о завершении карьер

Источник: IAAF
Новости. Легкая атлетика