IAAF оспорила сроки дисквалификаций пяти ходоков и Зариповой

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оспорила в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решения о дисквалификации российских спортсменов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Владимира Канайкин

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оспорила в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решения о дисквалификации российских спортсменов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Владимира Канайкина и Юлии Зариповой, которые были вынесены национальным антидопинговым агентством РУСАДА.

Напомним, РУСАДА воспользовалась своим правом выборочно аннулировать результаты спортсменов, в результате чего Борчин и Каниськина сохранили олимпийское золото Игр-2008, а Кирдяпкин – золото Игр-2012 в Лондоне. Напомним,призёр чемпионата мира Владимир Канайкин дисквалифицирован пожизненно, олимпийский чемпион Валерий Борчин – на 8 лет, олимпийские чемпионы Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин, чемпион мира Сергей Бакулин – на 3 года 2 месяца (все – с конца 2012 года). Бегунья на 3000 м с препятствиями Юлия Зарипова потеряла золотые медали чемпионата мира-2011 и Олимпийских игр-2012, и была дисквалифицирована на два с половиной года, считая с 25 июля 2013 года. Во всех шести случаях РУСАДА вынесла свое решение на основании абнормальных показателей биологического паспорта спортсменов.

«IAAF согласна с решением РУСАДА в той части, что в каждом случае факт нарушения антидопинговых правил доказан и имеют место отягчающие обстоятельства, в результате чего оправдано применение санкции сроком более двух лет», - говорится в официальном пресс-релизе IAAF. – «Но IAAF не согласна с выборочным аннулированием результатов спортсменов».

Решение IAAF по делу семиборки Татьяны Черновой, которая сдала положительную пробу на чемпионате мира-2009, пока не принято.

Новости. Легкая атлетика