Виталий Мутко: Тренеры в регионах продолжают «кормить» спортсменов ЭПО
Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал проблему распространения допинга в России.
- Последние года три мы «под проверками». Я уж не знаю, что мы должны сделать. Россия – большая спортивная держава. У нас огромная сборная страны – под девять тысяч спортсменов. Из них 60 процентов – элита мирового спорта. И они постоянно находятся под контролем антидопинговых служб. Процент наших спортсменов, уличенных в употреблении допинга, примерно такой же, как в других странах – Франции, США и т.д. Может быть, не самые высокие результаты в циклических видах спорта связаны именно с тем, что мы ужесточаем контроль за спортсменами.
Вот это ЭПО, про которое мы говорим. Это изобретение было придумано для космонавтов. Оно человеку дополнительные силы. WADA внес ЭПО в список запрещенных препаратов, а наши тренеры в регионах продолжают «кормить» им спортсменам. Это полутупиковый вопрос.
И все же, мы будем подчиняться правилам WADA, продвигать антидопинговую политику, контролировать спортсменов – и, если понадобится, наказывать, - цитирует Мутко агентство «Весь спорт».
Напомним, немецкий телеканал ARD недавно выдвинул против российских легкоатлетов новые обвинения в применении запрещенных препаратов.
Подготовленные материалы были переданы Всемирному антидопинговому агентству (WADA).
А ранее сразу несколько титулованных ходоков, представляющих Мордовию (Ольга Каниськина, Елена Лашманов, Валерий Борчин и др.), были дисквалифицированы на различные сроки.





