Мария Абакумова: Так низко я еще не падала

В квалификации в метания копья у женщин на ЧМ по легкой атлетике серебряный призер Игр-2012 россиянка Мария Абакумова в лучшей своей попытке показала результат 56,08 м и не пробилась в финал.

В квалификации в метания копья у женщин на ЧМ по легкой атлетике серебряный призер Игр-2012 россиянка Мария Абакумова в лучшей своей попытке показала результат 56,08 м и не пробилась в финал.

Абакумова рассказала о причинах своего неудачного выступления. Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике проходит в Пекине.

- Не судите всю группу метателей сборной России строго. В моем случае все получилось очень странно. Да, этот год – не мой. Но так низко я еще не падала – не было такого, наверное, 10 лет, чтобы на главном старте я не проходила квалификацию и показывала столь низкий результат. На разминке я сделала очень хорошую попытку, которая давала бы мне шанс пройти квалификацию. Не было никаких сомнений, что пройду квалификацию. Я и отдыхала, и подводилась к чемпионату мира. Но, видимо, из-за долгого пропуска я потеряла какую-то уверенность в себе, перестала чувствовать соревновательную борьбу. Тем более, что в тренировках все было не так и плохо, чем сейчас. Конечно, хотелось бы еще раз попросить не судить нас, спортсменов и тренеров группы метаний, строго. Все мы старались. Все делалось для того, чтобы мы выступили хорошо. Все возможности для нас были созданы. Мы обязаны выступать лучше. Видимо, есть какие-то недоработки.

- Может, стоило пропустить чемпионат мира?

- У меня было такое сильное желание. Некоторые спортсмены высокого уровня, кстати, так и стараются делать, чтобы было не так больно падать. Но я решила приехать. Я не жалею ни о чем. В сборную попала честно – выполнив норматив, пройдя все этапы отбора… Мой результат такой, какой есть. Так его и надо воспринимать.

Источник: «Весь спорт»
Новости. Легкая атлетика