Михаил Бутов: Визит комиссии IAAF в Россию наверняка состоится

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов сообщил, что руководство ВФЛА ожидает визита комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по инспекции ВФЛА в Россию.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов сообщил, что руководство ВФЛА ожидает визита комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по инспекции ВФЛА в Россию.

— Это рабочая комиссия, любые члены совета IAAF для нас приемлемы, мы уважаем всех и будем с ними работать. Не знаю, когда будет визит, пока они не выходили на связь. Но визит наверняка запланирован, я в этом уверен, — приводит слова Михаила Бутова агентство ТАСС.

В воскресенье в Москве состоялось экстренное заседание президиума ВФЛА, созванное Минспортом РФ в связи с приостановкой членства федерации в IAAF из-за допингового скандала. На заседании было принято решение о создании комиссии по взаимодействию с IAAF.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Члены совета IAAF в пятницу приняли решение приостановить членство ВФЛА и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации, а также создать специальную инспекционную комиссию, которая будет контролировать действия ВФЛА по выходу из кризисной ситуации. Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене.

Новости. Легкая атлетика