РУСАДА: Проводим работу по устранению всех выявленных недостатков
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на своем официальном сайте опубликовало заявление.
Вчера совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил решение о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации.
«Информируем о том, что Совет учредителей ВАДА принял решение по вопросу соответствия РУСАДА Всемирному антидопинговому Кодексу. Данное решение целиком основывается на выводах Независимой Комиссии, в соответствии с которыми РУСАДА обязано провести работу по устранению замечаний совместно с ВАДА, после чего будет принято решение о восстановления статуса соответствия Кодексу.
РУСАДА уже проводит работу по устранению всех выявленных недостатков, а также осуществляет взаимодействие с ВАДА по согласованию порядка совместной работы, определению перечня мероприятий и назначения ответственных экспертов с обеих сторон.
Мы подтверждаем приверженность принципам борьбы с допингом и продолжаем свою деятельность в соответствии с Кодексом и Общероссийскими антидопинговыми правилами. Мы будем подробно информировать о ходе данной работы и достигнутых результатах», - сообщается в заявлении РУСАДА.
Независимая комиссия WADA в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Впоследствии была приостановлена работа московской лаборатории и было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Это решение требовало утверждения.





