Татьяна Лебедева: Готовы наказать виновных легкоатлетов, но хотим увидеть доказательства

Олимпийская чемпионка считает, что невиновные в обвинениях со стороны комиссии ВАДА должны быть оправданы.

Член комиссии ОКР и ВФЛА по работе с претензиями со стороны международных организаций, вице-президент ВФЛА, член совета Федерации, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева заявила, что российская сторона готова дисквалифицировать тех легкоатлетов и тренеров, имена которых упомянуты в докладе ВАДА, но для этого нужны доказательства.

В докладе комиссии ВАДА, на основании которого было принято решение отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, имеются рекомендации пожизненно дисквалифицировать ряд спортсменов и тренеров, в том числе олимпийскую чемпионку Лондона в беге на 800 метров Марию Савинову и ее тренера Владимира Казарина.

- Тех, кто упомянут в докладе, и кто действительно виновен, мы будем стараться отстранить от работы согласно рекомендациям, - сказала Лебедева. - Надеемся, что по некоторым лицам нам будут предоставлены доказательства, чтобы мы могли следовать кодексу ВАДА. Если надо дисквалифицировать тренеров, то нам тоже нужны доказательства, потому что у нас нет такого закона — просто взять и отстранить пожизненно человека от работы. Первая же трудовая инспекция его восстановит.

И насчет пожизненной дисквалификации, как нам рекомендуют, надо разбираться. По кодексу ВАДА, если человек первоначально уличен в употреблении допинга, то его можно дисквалифицировать на четыре года. Если повторно — есть наказание и в виде восьмилетней, и пожизненной дисквалификации. У нас же есть только слова с записи скрытой камерой. Все-таки, говорить — это одно, а когда тебя ловят с поличным, другое. Так что те, кто пойман с поличным, будут дисквалифицированы согласно кодексу ВАДА, по поводу тех, чьи слова есть на записи, мы готовы принять свое решение, но эти слова нам все-таки хотелось бы услышать. Надеемся, нам будут предоставлены оригиналы записей.

Полностью интервью с Лебедевой читайте здесь.


Новости. Легкая атлетика