Михаил Бутов: Каниськина и Кирдяпкин должны вернуть медали и призовые

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что ходоки Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин могут возобновить карьеру после дисквалификации, но при этом они должны вернуть медали и призовые, полученные на соре

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что ходоки Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин могут возобновить карьеру после дисквалификации, но при этом они должны вернуть медали и призовые, полученные на соревнованиях, проводимых под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и ВФЛА.

«Формально Каниськина и Кирдяпкин имеют право выступать, если закончился срок дисквалификации. И надо уточнить один момент, одно из условий выхода спортсменов из дисквалификации — возвращение медалей и денежных средств. Это рабочий момент — если долгов нет, то никаких других препятствий нет. Но формально должен быть произведён возврат медалей и призов, завоёванных на соревнованиях, проводимых под юрисдикцией IAAF и ВФЛА. Это обязательное требование, и все спортсмены, кто возвращается, его всегда выполняют», — приводит слова Михаила Бутова агентство «Р-Спорт».

Ранее в среду стало известно, что олимпийские чемпионы Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин отбыли срок дисквалификации за нарушение антидопинговых правил и возвращаются в спорт.

Напомним, что Каниськина и Кирдяпкин были дисквалифицированы на три года и два месяца.

30-летняя спортсменка выиграла Олимпийские игры в 2008 году. Ее результаты были аннулированы в периоды с 15 июля 2009 года по 16 сентября 2009 года и с 30 июля 2011 года по 8 ноября 2011 года.

35-летний ходок завоевал золотую медаль на Играх-2012. У Кирдяпкина аннулированы результаты в периоды с 20 июля 2009 года по 20 сентября 2009 года, с 29 июня 2010 года по 29 августа 2010 года и с 17 декабря 2011 года по 11 июня 2012 года.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Легкая атлетика