Татьяна Лебедева: Если наших не пустят на ОИ, антидопинговая работа пойдет коту под хвост

Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева рассказала, чего ждет от совета IAAF, который решит, поедет ли наша сборная на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева рассказала, чего ждет от совета IAAF, который решит, поедет ли наша сборная на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

- С нашей стороны мы практически все сделали. Конечно, мы понимаем, что есть какое-то недоверие - дескать, мы недостаточно боремся с допингом. Но, поверьте мне, что за полгода была сделана такая работа, был проделан такой скачок, что мышление по поводу допингового скандала стало меняться. Думаю, решение, которое должны принять по поводу нашей сборной, будет частичным: могут допустить до Олимпиады юниоров, молодежь, ветеранов. Тех спортсменов, у которых никогда не было проблем со сдачей допинга. Во-первых, сама Федерация легкой атлетики приняла решение, что спортсмены, уличенные когда-либо в допинге, к сожалению, не смогут принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Чтобы не боялись все — приедут на Олимпиаду, выиграют все, а потом через пару лет будут опять эти допинговые скандалы. Ведь неправильно думать, что мы сидим тут и ничего не делаем. Так что если сборную России дисквалифицируют, считаю, получится, что все коту под хвост, - цитирует Лебедеву «Спорт день за днем». 

17 июня совет IAAF, состоящий из 27 человек, примет окончательное решение по поводу участия российских легкоатлетов в ОИ в Рио-де-Жанейро. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAFотстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). 

Новости. Легкая атлетика