ИААФ разрешила Степановой выступать в качестве независимого спортсмена
Бегунья Юлия Степанова будет выступать на международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).
Легкоатлетка имеет право принять участие в чемпионате Европы, который пройдет с 6 по 10 июля в Амстердаме.
В 2013 году Степанова была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года. Потом Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США.
В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Позже совет ИААФ отказался снять дисквалификацию с ВФЛА. Таким образом, организация не сможет отправить централизованную заявку команды на Олимпийские игры. Ситуация с каждым атлетом будет рассматриваться индивидуально. Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.