Александр Тихонов: Кто еще должен предупредить Виталия Мутко, чтобы он начал работать?

Четырехкратный чемпион мира Александр Тихонов подверг критике деятельность министра спорта РФ Виталия Мутко.

Четырехкратный чемпион мира Александр Тихонов подверг критике деятельность министра спорта РФ Виталия Мутко.

«Я уже приводил пример, как Жак Рогге еще в 2010 году предупреждал тогдашнего президента России Дмитрия Медведева о глубине проблем российского допинга, но никакой реакции в тот момент не последовало, кроме выпада министра спорта. По сути он предпочел не заниматься проблемой, а отмахнуться от нее: «Наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты, вот все и засуетились».

Теперь мы узнаем, что Мутко вместо того, чтобы еще пару лет назад озаботиться проблемами допинга в легкой атлетике, где в течении последнего десятилетия наши спортсмены сдали свыше 100 положительных допинг-проб, предлагает распустить IAAF. 

О том, что вся наша легкоатлетическая команда может не поехать на Игры в Рио было ясно еще в прошлом ноябре. Однако Мутко заявил, что что половина фактов о работе лаборатории легко исправима, другие обвинения не имеют под собой доказательств.

Интересно, кто еще должен предупредить Виталия Леонтьевича, чтобы он начал работать, а не обливать грязью все подряд международные организации. О каком налаживании отношений с МОК и международными федерациями можно вести речь, если у него на семь бед – один ответ», - написал Тихонов на своем официальном сайте.

Напомним, российские легкоатлеты не получили допуск к международным стартам, и, в частности, к Олимпийским играм-2016. Единственным исключением стала прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живет и тренируется в Соединенных Штатах.

19 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен вынести свой вердикт по апелляции ОКР и российских легкоатлетов.

Новости. Легкая атлетика