Татьяна Лебедева: Грустно, что российские легкоатлеты будут выступать под нейтральным флагом

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева прокомментировала допуск ряда титулованных российских легкоатлетов на международных соревнований.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева прокомментировала допуск ряда титулованных российских легкоатлетов на международных соревнований. 

- В данный момент это для нас хоть какая-то надежда, что спортсменам дают возможность выступить. Как вы знаете, мнения разделились: кто-то говорит, что не нужно выступать под нейтральным флагом. Я считаю это все-таки псевдопатриотизмом. Нужно думать стратегически, на десять шагов вперед. Это индивидуальный вид спорта, где нужно думать не о солидарности.

Ожидала этого решения еще зимой. Была в Польше на турнире, и мне говорили, что хотели бы видеть Кучину у себя, чтобы она составила конкуренцию польским спортсменам. Логика с недопуском была непонятна. Эти люди все доказали, два года они были под наблюдением ЮКАД, претензий к ним нет никаких. Грустно, что под нейтральным флагом, все-таки они все имеют страну. С другой стороны, это наши спортсмены, имеющие потенциал принести нам медали на следующих Олимпийских играх, - рассказала Лебедева.

Напомним, семь легкоатлетов сборной России были допущены до международных соревнований в качестве нейтральных спортсменов.

До международных стартов допущены: чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков, прыгуны в высоту Даниил Цыплаков и Мария Кучина, ходоки Сергей Широбоков и Яна Смердова, прыгуны с шестом Илья Мудров и Ольга Муллина. 

В общей сложности в 2017 году было одобрено 10 заявок российских легкоатлетов, 17 - отклонено.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Легкая атлетика