Белорусского тренера отстранили из-за сбежавшей в Польшу легкоатлетки

Спортсменка попросила убежища в Европе.

Независимая организация по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) отстранил на пять лет экс-главного тренера сборной Белоруссии по лёгкой атлетике Юрия Моисевича за нарушение кодекса поведения Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в отношении бегуньи Кристины Тимановской. Об этом говорится на сайте комитета.

AIU дисквалифицировал тренера Юрия Моисевича (Белоруссия) сроком на пять лет за нарушение стандартов добросовестности в подпунктах «честность» и «достоинство» кодекса поведения World Athletics от 2019 года, — сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что в 2021 году Юрия Моисевича и и Артура Шумака лишили аккредитации на Олимпийских играх в Токио (Япония). Оба мужчины были выгнаны из Олимпийской деревни, как раз из-за ситуации с Тимановской. Тогда спортсменка должна была выступить на соревнованиях в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако, после того, как двух бегуний из Белоруссии отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.

На это решение спортсменка негативно отреагировала в своих социальных сетях, подвергнув его критике. После такого заявления, Олимпийский комитет Белоруссии заявил, что Тимановская больше не будет выступать на Играх в Токио по заключению врачей.

Бегунья рассказала, что её насильно пытались вывезти из Японии и она попросила убежища в Европе. Теперь же она отбыла трёхлетний карантин и может выступать за сборную Польши.

Новости. Легкая атлетика