Исполком МОК лишил экс-россиянку Гулиеву медали Олимпиады – 2012
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) заявил о лишении медали бывшей российской легкоатлетки Екатерины Гулиевой и перераспределении призовых мест в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года.
«Официальные результаты были изменены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics) после дисквалификации Екатерины Поистоговой, ныне Гулиевой, из-за нарушения антидопинговых правил», — говорится в официальном заявлении.
На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в забеге на 800 метров победу одержала россиянка Мария Савинова. Второе место заняла Кастер Семеня из ЮАР, а третьей стала Екатерина Поистогова (ныне — Гулиева), которая тогда представляла Россию.
После дисквалификации Савиновой Гулиева получила серебряную медаль. Теперь после перераспределения мест подиум выглядит следующим образом: золото — Кастер Семеня (ЮАР); серебро — Памела Джелимо (Кения); бронза — Алисия Монтано (США).
Екатерина Гулиева с 2021 года представляет Турцию.
Заглавное фото: РИА Новости
Источник: МОК
Читать также:





