Норвежец Вархольм обновил мировой рекорд в беге на 300 м с барьерами на этапе Бриллиантовой лиги
Норвежский легкоатлет Карстен Вархольм, олимпийский триумфатор – 2020 и трёхкратный чемпион мира в беге на 400 метров с барьерами, одержал победу на шестом этапе престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига – 2025», проходящем в Осло.
Вархольм финишировал на дистанции 300 метров с барьерами с результатом 32, 67 секунды, установив тем самым новый мировой рекорд в этой дисциплине. Достижение Вархольма – первое в истории, когда спортсмен преодолел эту дистанцию быстрее 33 секунд.
Бег на 300 метров с барьерами был включен в перечень спринтерских дистанций World Athletics в 2025 году, однако не входит в программу Олимпийских игр.
Ранее в апреле, на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Сямыне (Китай) Вархольм уже установил мировой рекорд в беге на 300 метров с барьерами, показав время 33,05 секунды.