Российский пилот стал вторым по итогам Открытого чемпионата Франции

Во французском Ногаро завершился финальный этап Открытого чемпионата Франции гоночной серии Mitjet.
news

Российский пилот Нерсес Исаакян по итогам сезона расположился на втором месте в генеральной классификации.

Первые гонки Кубка Mitjet 2L и чемпионата Франции Supertourisme V6 3.5L состоялись в конце апреля. За шесть месяцев пилоты из Франции, России, Италии, Польши и США провели семь этапов – пять во Франции, а также по одному в Испании и Бельгии. Россию в Открытом чемпионате Франции представляли семь пилотов команды «Arctic Energy»: Сергей Егоров, Повилас Янкавичюс, Нерсес Исаакян, Михаил Макаровский, Игорь Муравлев, Владимир Стрельченко и Иван Лукашевич.

По итогам семиэтапного Кубка Mitjet 2L российский пилот Нерсес Исаакян занял второе место в итоговой классификации, уступив только французскому гонщику Фабьену Лаверну. На третьей позиции расположился еще один француз Виктор Блуген. Таким образом, впервые с 2014 года, когда представители команды «Arctic Energy» дебютировали во Франции, призером итоговой классификации Кубка Mitjet 2L стал российский пилот.

«Безусловно, общий успех Нерсеса Исаакяна важен как для нашей команды, так и для всей российской гоночной серии, - сказал владелец российской серии Mitjet Сергей Егоров. – Мы осознанно выходим на международную арену и нам очень важно с честью защищать цвета российского флага. На протяжении всего сезона мы регулярно слышали гимн России после побед Нерсеса во Франции, Бельгии и Испании. Более того, я уверен, что если бы Исаакян из-за перелома ноги не пропустил этап в Алби, сегодня мы бы говорили о российском победителе общего зачета. Но и второе место – очевидный успех. В следующем сезоне будем еще сильнее!».


Владелец российской серии Mitjet Сергей Егоров.

На финальном этапе в Ногаро российскую команду кроме Нерсеса Исаакяна представляли еще два экипажа. Вместе с Сергеем Егоровым машину делил технический директор серии Mitjet Повилас Янкавичюс. Во втором экипаже ехали победитель Кубка России Mitjet этого года Иван Лукашевич и Игорь Муравлев. Обе машины выступали в зачете ProAm – симбиоз профессионалов и любителей. В финальной гонке сезона в абсолютном зачете первенствовал Нерсес Исаакян. Егоров и Янкавичюс стали третьими в абсолюте, оказавшись сильнее всех в зачете ProAm. Лукашевич и Муравлев поднялись на третью ступень пьедестала почета ProAm.

«На финальном этапе в Ногаро наша команда выступила отлично, - отметил Повилас Янкавичюс. – Местная трасса, соседствующая с аэродромом, очень техничная и нуждается в идеальных настройках машин. Мы с Иваном Лукашевичем весь гоночный уикенд пытались найти правильные настройки техники под трассу. Результаты показали, что нам это удалось. Все российские пилоты проявили себя здорово, оказавшись в концовке сезона на пьедестале почета. По ходу сезона регулярно подходили соперники и выражали мнение, что Кубок России является сильнейшим соревнованием в классе Mitjet. Нам такая оценка приятна, но останавливаться на достигнутом не собираемся».

Всего за сезон в Открытом чемпионате Франции от России выступили семь пилотов – это второй количественный показатель после хозяев. По ходу сезона на пьедестал почета по итогам отдельных гонок попадали: Сергей Егоров, Нерсес Исаакян, Повилас Янкавичюс, Михаил Макаровский, Игорь Муравлев и Иван Лукашевич.

Новости. Авто/Мото