У Балашова украли путевку

МОТОГОНКИ НА ЛЬДУ

В Луховицах и шведском Эрншельдсвике завершились полуфинальные этапы личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. По их итогам определились 16 участников финала Гран-при и двое запасных. Теперь эти гонщики на четырех этапах по два дня каждый определят чемпиона.

Главная, и неприятная, для наших мотогонщиков новость заключалась в том, что из каждого полуфинала в финал попадало не более четырех человек от мотофедерации одной страны. Естественно, между россиянами развернулась ожесточенная борьба за право стать обладателем счастливого билета.

Первое место в Луховицах, выиграв финальный заезд, занял прошлогодний чемпион Европы Дмитрий Буланкин. Вторым финишировал Юрий Поликарпов (оба из спортклуба имени Кадырова, Уфа), третьим – Максим Захаров (Саранск), четвертым – прошлогодний чемпион мира Виталий Хомицевич (Каменск-Уральский). Они и будут представлять Россию в финале личного ЧМ. Еще один россиянин въехал в финал по лицензии БФМВ – это Юнир Базеев. Не прошел отбор трехкратный чемпион мира в личном зачете москвич Александр Балашов, представляющий ныне Луховицы, а также уфимец Станислав Архипов и Максим Барабошкин из Благовещенска.

После 40 заездов положение в Луховицах было следующее: 1. Буланкин – 26; 2. Архипов – 25; 3. Поликарпов – 24; 4. Балашов – 22; 5. Захаров – 21; 6. Барабошкин – 20; 7. Хомицевич – 19; 8. Базеев (все – Россия) – 19; 9. Цорн (Австрия) – 19; 10. Плечахер (ФРГ) – 11; 11. Клатовски (Чехия) – 10; 12. Скабраут (Австрия, прошел в финал запасным) – 8; 13. Энгенстрем (Швеция) — 8; 14. Хенрикссон (Финляндия) – 3; 15. Т. Флюктманн (Швеция) – 3; 16. Д. Флюктманн (Швеция) – 2 (выделены гонщики, в итоге пробившиеся в финал Гран-при).

Первый полуфинал выиграл Буланкин, за ним приехали Хомицевич и Балашов; Барабошкин упал. Во втором полуфинале уверенно лидировал Архипов, но проблемы с коленом вынудили его постепенно сойти на третью позицию. Победил Поликарпов, вторым финишировал Захаров, четвертым – Цорн.

В другом полуфинале в Швеции положение после 40 предварительных заездов оказалось таким: 1. Красников (Россия) – 27, 2. И.Иванов (Россия) – 24, 3. Бауэр (Германия) – 24, 4. Серениус (Швеция) – 23, 5. Лумпов (Россия) – 23, 6. Айбль (Германия) – 18, 7. Аакко (Финляндия) – 17, 8. Дрогалин (Россия, БФМВ) – 19, 9. Свенссон (Швеция) – 17 (прошел в финал запасным). В финальном заезде гонщики финишировали в следующем порядке: Красников, Бауэр, Серениус, И.Иванов. Первые два финальных этапа пройдут 14-15 февраля в Красногорске. Следующие состоятся 21-22-го в Уфе, 13-14 марта в Ассене (Голландия), 20-21 марта в Берлине (Германия).