Итоги 2008 года: новогодний опрос журналистов «Советского спорта»

По традиции в конце ноября штатные сотрудники редакции «Советского спорта» дружно заполнили 5 граф анкеты, посвященной спортивным итогам уходящего года. Вот как они формулировались.
news

По традиции в конце ноября штатные сотрудники редакции «Советского спорта» дружно заполнили 5 граф анкеты, посвященной спортивным итогам уходящего года. Вот как они формулировались.

1. Назовите лучших спортсменов 2008 года – российского и зарубежного.

2. Назовите лучшие команды 2008 года – российскую и иностранную.

3. Назовите лучших тренеров 2008 года – россиянина и иностранца.

4. Назовите главный спортивный подвиг 2008 года, осуществленный нашими соотечественниками.

5.Назовите самый запоминающийся турнир 2008 года.

А ВОТ НАШИ ОТВЕТЫ, ВЫЯВИВШИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, О КОТОРЫХ И ПОЙДЕТ РЕЧЬ В ЭТОМ СПЕЦВЫПУСКЕ

Дмитрий АБАРЕНОВ, корреспондент отдела спортигр

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по баскетболу. 3. Винер, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Наталья БЕЛЕЙ, редактор отдела проверки и статистики

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по волейболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Сафиной в полуфинале Олимпиады. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Владислав БЕЛЯКОВ, собственный корреспондент в Санкт-Петербурге

1. Аршавин, Вилья. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Выигрыш «Зенитом» Кубка УЕФА и Суперкубка. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Кирилл БЕЛЯКОВ, корреспондент отдела хоккея

1. Овечкин, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Гончаренко. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Андрей БОДРОВ, корреспондент отдела футбола

1. Исинбаева, Роналдо. 2. ВИЗ-Синара, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Выступление Косогова о договорных матчах. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Константин БОЙЦОВ, корреспондент отдела спортигр

1. Исинбаева, Фелпс. 2. «Зенит», сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Адвокат. 4. Победа Сильнова на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Александр БОЯРСКИЙ, обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Аршавин, Фелпс. 2 Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Дарья БУТРИМОВА, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Сафина, Болт. 2. «Амкар», БАТЭ. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Андрей ВАНДЕНКО, обозреватель при секретариате

1. Исинбаева, Болт. 2. «Зенит», «МЮ». 3. –, Адвокат. 4. Мировой рекорд Исинбаевой на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Игорь ВЕНГЛИНСКИЙ, редактор отдела проверки и статистики

1. Исинбаева, Надаль. 2. ПБК ЦСКА, «Детройт Ред Уингз». 3. Винер, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Александр ВИШНЕВСКИЙ, собственный корреспондент (Хабаровск)

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Адвокат. 4. Выигрыш «Зенитом» Кубка УЕФА и Суперкубка. 5. Олимпиада.

Сергей ВОЛКОВ, собственный корреспондент (Самара)

1. Исинбаева, Фелпс. 2. «Зенит», мужская сборная США по волейболу. 3. Загорулько, Боумэн. 4. Мировой рекорд Исинбаевой на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Юрий ВОЛОХОВ, редактор отдела корсети

1. Аршавин, Фелпс. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Антон ГЛЕБОВ, редактор интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Овечкин, Болт. 2. Женская сборная России по теннису, олимпийская сборная Китая. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Артемий ГОРДЕЕВ, бильдредактор

1. Исинбаева, Хэмилтон. 2. Сборная по футболу, «Вашингтон Кэпиталз». 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Победа Дементьевой на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Галина ГОРШОНКОВА, выпускающий редактор

1. Павлюченко, Дель Пьеро. 2. «Локомотив-Белогорье», «Ювентус». 3. –, Липпи. 4. Победы россиянок-художниц на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Александр ДОБРОВ, заведующий архивом и музеем газеты «Советский спорт»

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Серебро пловцов в эстафете 4х200 м в/с на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Дмитрий ЕВСЕЕВ, собственный корреспондент (Ярославль)

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Женская сборная по гандболу, сборная Испании по футболу.3. Трефилов, Арагонес. 4. Мировой рекорд Исинбаевой на Олимпиаде. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Александр ЕГОРОВ, собственный корреспондент (Казань)

1. Галкина-Самитова, Дибаба. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по волейболу. 3. Бердыев, Божович. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Сергей ЕГОРОВ, редактор отдела футбола

1. Семак, Хави. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Спасение Сарсанией вылетающего «Спортакадемклуба». 5. Чемпионат Европы по футболу.

Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, ответственный секретарь, заместитель главного редактора

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Выигрыш «Зенитом» Кубка УЕФА и Суперкубка. 5. Олимпиада.

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ, первый заместитель главного редактора, шеф-редактор еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по баскетболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Ильченко на Олимпиаде. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Кирилл ЗАНГАЛИС, спецкор отдела спортигр

1. Дементьева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по баскетболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Сафиной в полуфинале Олимпиады. 5. Олимпиада.

Ольга ЗАХАРОВА, корреспондент отдела спортигр

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по волейболу. 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Игорь ЗЕТИЛОВ, корреспондент по спецпроектам

1. Исинбаева, Фелпс. 2. «Зенит», «МЮ». 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Ольга ЗИГАЛОВА, заведующая отделом фотоиллюстраций

1. Аршавин, Фелпс. 2. Сборная по футболу, «МЮ». 3. Газзаев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Футбольная Лига чемпионов.

Александр ЗИЛЬБЕРТ, заместитель главного редактора

1. Исинбаева, Фелпс. 2. «Зенит», олимпийская сборная Китая. 3. Тарпищев, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Юрий ИВАНОВ, обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Жирков, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «МЮ». 3. Газзаев, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Никита КАМЫШЕВ, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Сафина, Фелпс. 2. «Рубин», «Анортосис». 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Руслан КАРМАНОВ, редактор отдела спортигр

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по баскетболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Сафиной в полуфинале Олимпиады. 5. Олимпиада.

Григорий КОРОЛЕВ, начальник отдела проверки и статистики

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Игорь КОЦ, главный редактор, генеральный директор

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, олимпийская сборная Китая. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Наталья КУЗИНА, заместитель редактора отдела спортигр

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по синхронному плаванию, мужская сборная США по баскетболу. 3. Винер, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Александр ЛЕВИТ, корреспондент международного отдела

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. –, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Сергей ЛЕДЕНЕВ, ответственный секретарь еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Антон ЛИСИН, корреспондент отдела футбола

1. Овечкин, Роналдо. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Артем ЛОКАЛОВ, корреспондент отдела футбола

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Павел ЛЫСЕНКОВ, обозреватель при секретариате

1. Овечкин, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, олимпийская сборная Китая. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Иван МАКАРОВ, менеджер по развитию и спецпроектам

1. Овечкин, Фелпс. 2. Сборная по футболу, «Челси». 3. Янко, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Екатерина МАНИНА, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по футболу, «Бунедкор». 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Сафиной в полуфинале Олимпиады. 5. Олимпиада.

Егор МИТРУШКИН, заведующий отделом игровых проектов

1. Дементьева, Фелпс. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Тарпищев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Николай МЫСИН, корреспондент отдела спортигр

1. Дементьева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по баскетболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа Сафиной в полуфинале Олимпиады. 5. Олимпиада.

Анна НАСЕКИНА, корреспондент

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по синхронному плаванию, мужская сборная США по баскетболу. 3. Тарпищев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Дмитрий НЕСТЕРОВ, корреспондент отдела хоккея

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, БАТЭ. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Вячеслав ПАНИН, редактор отдела хоккея

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, БАТЭ. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Запуск проекта КХЛ. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Сергей ПАНКРАТЬЕВ, фотокорреспондент

1. Исинбаева, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, корреспондент отдела хоккея

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Сергей ПРЯХИН, заместитель редактора отдела футбола

1. Овечкин, Фелпс. 2. Женская олимпийская эстафета 4х100 (легкая атлетика), сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа легкоатлеток в эстафете 4х100 на Олимпиаде. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Валентина РУДНЕВА, выпускающий редактор

1. Исинбаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, олимпийская сборная Китая. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Елена САВОНИЧЕВА, корреспондент отдела футбола

1. Семшов, Данни. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Слуцкий, Божович. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Юрий СЕВИДОВ, обозреватель отдела футбола

1. Ковальчук, Холден. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «МЮ». 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Виталий СЛАВИН, заместитель редактора отдела хоккея

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Иван ТАРАСЕНКО, корреспондент отдела футбола

1. Семак, Роналдо. 2. Сборная по футболу, сборная Голландии по футболу. 3. Семин, Хиддинк. 4. Голевой пас Семака в матче футбольного Евро с греками. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Андрей ТАРАСОВ, бильдредактор

1. Исинбаева, Надаль. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Газзаев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Денис ТЕМЯШОВ, специалист отдела игровых проектов

1. Аршаваин, Фелпс. 2. Женская сборная по гандболу, мужская сборная США по волейболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Серебро пловцов в эстафете 4х200 м в/с на Олимпиаде. 5. Олимпиада.

Дмитрий ТУМАНОВ, обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Крамник, Ананд. 2. ПФК ЦСКА, «Барселона». 3. Слуцкий, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

Евгений ТУМАШОВ, фотокорреспондент

1. Аршавин, Фелпс. 2. Сборная по футболу, «МЮ». 3. Газзаев, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Футбольная Лига чемпионов.

Владимир ФИЛАТОВ, статистик

1. Гамова, Вагнер. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Газзаев, Сколари. 4. Победный гол Ковальчука в финале ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Юрий ЦЫБАНЕВ, обозреватель при секретариате

1. Ильченко, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная США по волейболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. –.

Петр ЧЕРНЕНКО, собственный корреспондент (Ростов-на-Дону)

1. Моисеев, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Олимпиада.

Евгений ШУВАЕВ, выпускающий редактор

1. Овечкин, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Испании по футболу. 3. Тарпищев, Гончаренко. 4. Победа на чемпионате мира по хоккею с шайбой. 5. Олимпиада.

Алексей ЮРИН, редактор отдела проверки и статистики

1. Дементьева, Болт. 2. Сборная по футболу, сборная Испании по футболу. 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Бронза футболистов на Евро. 5. Чемпионат Европы по футболу.

 

Лишь один сотрудник из 62 – Артем Локалов —

 выступил в унисон с мнением большинства: его ответы полностью совпадали со списком итоговых победителей.

А вот оригиналов, в ответах которых не значился бы ни один итоговый победитель, не нашлось.