А. Николаев: Обновленная машина получилась быстрой

В предстоящий уик-энд – 18–19 мая – под Нижним Новгородом пройдет первый этап чемпионата России по кольцевым автогонкам (RRC)
news

В предстоящий уик-энд – 18–19 мая – под Нижним Новгородом пройдет первый этап чемпионата России по кольцевым автогонкам (RRC). Накануне старта главных соревнований–2013 своими ожиданиями поделился пилот профессиональной гоночной команды B-Tuning – вице-чемпион России–2010 Андрей Николаев…

«В этом году мы вступаем в борьбу в несколько новых условиях. Во-первых, моим основным напарником по команде теперь является мастер спорта Михаил Степанов, которого я давно знаю, и с которым мы успели поработать бок о бок еще год назад – и таким образом, нам не требуется дополнительное время на привыкание друг к другу.

Во-вторых, в распоряжении нашей команды появились «СЕАТы» в новой конфигурации. Мы поменяли на автомобилях тормоза и получили увеличенную мощность двигателя. Правда, от себя замечу, что этой мощностью надо еще суметь грамотно воспользоваться – ведь сама по себе она, в принципе, мало что дает.

С этой непростой задачей нам во многом помогли справиться сначала предсезонные тесты, а затем – этап чемпионата Белоруссии, в котором B-Tuning принял участие в прошлые выходные. Именно там наши «СЕАТы» получили проверку уже в боевом режиме, и теперь мы располагаем более точной информацией о правильной настройке своей гоночной техники.

Наша подготовка к старту чемпионата России идет полностью по графику, с четверга мы приступили к активным тренировкам непосредственно на автодроме «Нижегородское кольцо». Трасса знакомая, хотя конфигурация немного изменилась – здесь появилась еще одна медленная связка поворотов.

В общем и целом мысли и ощущения у меня – только позитивные. Конечно, хочется побороться за высокие результаты. Надеюсь, что получится прибавить и показать еще лучшие результаты, чем год назад. Как я уже отметил, обновленная машина, по моим ощущениям, получилась быстрой. То есть, в сравнении с прошлым годом ехать получается быстрее, и время на круге удалось улучшить.

Тем не менее, пока нельзя однозначно говорить, что мы будем сильнее своих соперников – надо посмотреть, в какой форме и с какими возможностями они подготовились к новому сезону. Но в любом случае, как говорится, будем бороться. И уж точно очки без боя никому раздавать не будем», – сказал Андрей Николаев.

Контакты для СМИ:

Максим Алексеев
PR-служба
Профессиональная гоночная команда
B-Tuning (г. Москва)
+7 905 537 2150
http://sport.b-tuning.ru/


Доп. информация о команде B-Tuning (в сезоне–2012 – Storm Motorsport)

Профессиональная гоночная команда B-Tuning существует с 1998 года, ее основателем и бессменным руководителем является мастер спорта, двукратный чемпион России (1995, 1996 гг.) по авторалли и серебряный призёр чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам (1995 г.) Андрей Севастьянов.

В сезоне-2012 ее пилоты выступили в двух сериях соревнований. Вице-чемпион России-2010 Андрей Николаев и его напарник Артём Ерёмин выступили (под флагом Storm Motorsport) на автомобилях SEAT Leon Supercopa в чемпионате России (RRC), класс «Туринг». Первый из них стал победителем зачета «СЕАТ Суперкопа», а сама команда завоевала титул вице-чемпиона России.

В свою очередь экипажи Михаила Лободы/ Юрия Лободы и Рустама Акиниязова/ Бориса Шульмейстера боролись за рулем Lada Granta Sport (под флагом Aeroexpress Racing Team) в престижной национальной серии Lada Granta Cup. Первые из них стали серебряными призерами серии, а вторые добились аналогичного успеха в зачете Кубка России.

Официальный технический партнер команды B-Tuning в сезоне–2013 – компания Motul. Официальные информационные партнеры команды в сезоне–2013: журнал «Большой Спорт», интернет-порталы «РБК Спорт» и SovSport.ru («Советский Спорт»).