«Колёса мотоцикла врезались в шею». Чемпион мира из Москвы погиб прямо на трассе

Анатолия подставил соперник из Швеции.
news

Спидвей традиционно относят к самым травмоопасным видам мотоциклетного спорта. Что и говорить о его зимней версии, которая по этому критерию заметно превосходит стандартную: на льду гонщикам становится ещё труднее удерживать баланс и уходить от столкновений. Однако в зрелищности этой дисциплине отказать трудно – неспроста у неё было столько поклонников даже во времена СССР.

Одной из легенд советского спидвея был Анатолий Гладышев, чья жизнь трагически прервалась в 1984 году. Двукратный чемпион мира попался в ловушку соперника, оказавшуюся для него смертельной.

Гонщик скончался прямо на трассе.

Прыжок от безысходности. Почему трагически погиб знаменитый русский гонщик?

Сибирский герой

Гладышев пришёл в мотоциклетный спорт довольно поздно: в начале 70-х, когда ему было около 25 лет. В то время гонщик переехал из Алтайского края в Иркутск, где занялся строительством дома, а в качестве хобби начал участвовать в гонках. Вскоре Анатолий перешёл на профессиональный уровень, сосредоточившись на зимнем спидвее, центром которого в СССР как раз была Сибирь.

На соревнования, по воспоминаниям коллег, Гладышев приезжал в одиночку. Если остальные гонщики собирали вокруг себя целую команду, то Анатолий исполнял все роли сам: он был и тренером, и механиком, и ассистентом… При таких вводных, конечно, соревноваться с лидерами спортсмену было непросто. Но молодого мотоциклиста отличали боевой характер и невероятное упорство. Спустя несколько лет он всё же пробился в элиту и заслужил место в сборной страны.

В 1978 году Гладышев дебютировал на чемпионате мира по спидвею – и сразу же добился успеха. В индивидуальном первенстве спортсмен занял третье место, позволив советской команде в третий раз за 10 лет занять весь подиум. К личной бронзе Анатолий добавил также командное золото, а три года спустя в точности повторил оба достижения: теперь в активе у гонщика было четыре престижных награды.

7777_11zon.webp
Источник фото: FIM

Последний ЧМ

После серии международных успехов Гладышев всерьёз задумался об уходе из спорта. К тому моменту у гонщика давно уже была семья: жена двое сыновей. Всё больше Анатолия увлекало его новое хобби: мотоциклист теперь занимался куда менее рискованным и умиротворяющим делом – садоводством.  

В последний раз поучаствовать на чемпионате мира советский спортсмен планировал как раз в 1984 году. Откровенно говоря, Анатолий даже и не намеревался пробиваться в финал турнира, но судьба сложилась иначе. Несколько других лидеров сборной вынуждены были пропустить соревнования из-за травмы, так что выступать в Москве, принимавшей тогда чемпионат мира, выпало ему.

Британский гонщик стал абсолютным чемпионом на «Москвиче». Нереальная статистика побед!

Проводился турнир следующим образом. В каждом заезде участвовали по четыре спортсмена из разных стран. По итогам гонок они набирали очки, которые суммировались в сводной таблице. Получив небольшую травму, Гладышев уже после первого дня оказался в числе аутсайдеров и чисто математически не мог претендовать на победу… Но в сборной для его способностей всё же нашли полезное применение.

спс.webp
Источник фото: РИА Новости

«Не волнуйся, я его завалю»  

Гладышева решили использовать для того, чтобы сдержать конкурентов. На второй день турнира перед Анатолием поставили чёткую цель – не дать Эрику Стенлунду обогнать в рейтинге Владимира Сухова. Помимо шведа, в том заезде участвовали также австриец Вальтер Вартбихлер и советский спортсмен Виталий Русских – он-то, согласно плану, и должен был победить.

В какой-то мере я виню и себя в этой трагедии, поскольку принял непосредственное участие в разработке тактического плана, который обернулся гибелью Толи. Я был последним, кто поговорил с Толей перед этим заездом. «Не волнуйся, – сказал он мне. – Я сейчас Стенлунда завалю…» — вспоминал другой член сборной, Сергей Тарабанько.

Однако швед оказался хитрее, чем рассчитывали в команде СССР. Молодой гонщик на вираже поймал Гладышева в ловушку, так что тот врезался в мотоцикл Стенлунда и вылетел из седла. После этого Анатолий врезался в Русских, а затем, отпустив руль, оказался на льду. Вартбихлер среагировать не успел.

Шипы переднего колеса его мотоцикла на полном ходу врезались в незащищённую часть шеи между шлемом и комбинезоном Анатолия… Врачи потом констатировали перелом основания черепа, шейных позвонков и разрыв сонной артерии, — рассказывал Тарабанько.

Скорая тут же прибыла к месту происшествия, но сделать ничего было уже нельзя. От полученных травм гонщик скончался на месте, хотя диктор и уверял аудиторию, что со спортсменом всё будет в порядке. Гибель Гладышева некоторое время скрывали даже от членов команды, которая, как ни странно, после трагедии продолжила участие в турнире. Похоронили Анатолия в Иркутске, где и сейчас проводятся соревнования его памяти.

Заглавное фото: РИА Новости