«Гонка на выносливость» закончилась без российских спортсменов

В минувший уик-энд прошла первая гонка нового сезона Европейской серии Ле-Ман.

В Ле-Кастелле (Франция), на гоночной трассе, носящей имя Поля Рикара, состоялась гонка, которую здесь называют только так: «гонка на выносливость». Российскому гонщику Константину Терещенко удача не улыбнулась: он дебютировал в серии в составе команды Panis Barthez Competition, но вместе со своими партнерами не смог пересечь финишную черту, вынужденно сойдя с дистанции.

Трасса, которой почти полвека, регулярно принимает разные соревнования. В прошлом году здесь снова состязались команды «Формулы-1».

Первыми на финиш пришли гонщики из экипажа американской команды Dragonspeed (Бен Хэнли, Джеймс Аллен и Хенрик Хедмана), одержавшие победу в дебютной гонке нового сезона «4 часа Ле-Кастелле». Высшая ступенька пьедестала покорилась команде и гонщикам впервые за последние 3 года.

Сход дебютанта Константина Терещенко и его партнеров получился довольно досадным. Они были не единственными неудачниками, но если команда Idec Sport покинула трассу на 49-м кругу, когда была пройдена примерно лишь треть дистанции, то пилоты Panis Barthez Competition на своем Ligier JSP217 - Gibson не дотянули до финиша самую малость, пройдя 130 кругов и проведя на трассе почти четыре часа.

Лучшее время в гонке на счету представителя команды-победительницы Джеймса Аллена, сделавшего круг за 1:40.803 и развившего максимальную скорость до 206.1 км/ч.

Европейская серия Ле-Ман. 1-й этап. «4 часа Ле-Кастелле». Общий зачет

1. Dragonspeed — 135 кругов
2. IDEC Sport — +16,655
3. Duqueine Engineering — +30,659
40. Panis Barthez Competition (Константин Терещенко, Тимоте Бурэ, Леонард Хогенбом) — сход

LMP3

1. Ultimate (Norma M 30 – Nissan)
2. Eurointernationa (Ligier JS P3 - Nissan)
3. Inter Europol Competition (Ligier JS P3 - Nissan)

LMGTE

1. Luzich Racing (Ferrari F488 GTE EVO)
2. Kessel Racing (Ferrari F488 GTE EVO)
3. Dempsey - Proton Racing (Porsche 911 RSR)

 

Новости. Авто/Мото