Страшная авария на скорости 340 км/ч. Смертельных исходов нет

Во время гонки серии NASCAR произошло массовое столкновение. Состояние шести человек врачи оценивают как тяжелое. Sovsport.ru следит за событиями.

Во время гонки серии NASCAR в Дейтон-Бич произошло массовое столкновение.

Причиной аварии стало колесо, лопнувшее у лидера гонки. Это повлекло цепную реакцию, машины на скорости врезались друг в друга. А машину Кайла Ларсона выкинуло на заградительную решетку. Из гонщиков никто не пострадал.

В то же время обломки машин разлетелись на трибуны. В результате этого ранения получили 28 зрителей. 14 болельщиков были доставлены в больницу один – госпитализирован в тяжелом состоянии. Состояние 6 пострадавших оценивается как тяжелое. 

Добавим, что авария произошло за несколько метров до финиша дистанции.

Также сообщается, что руководство гоночной серии опровергает слухи о том, что качество трассы и гоночного кольца не соответствовало международным стандартам безопасности. Данный инцидент будет расследоваться в ближайшее время, дабы избежать повторения подобного в будущем.

Победителем этапа был признан трехкратный чемпион Тони Стюарт, но гонщик отказался выходить на церемонию награждения, посчитав ее неуместной в виду случившегося. 

Согласно появившейся информации, причиной аварии стала ошибка новичка серии - Кайла Ларсона. Однако часть экспертов и журналистов считают виновником инцидента Рейгана Смита, который шел на первом месте, и своими действиями пытался задержать позади себя чемпиона серии «Спринт» Брэда Козеловски, что и привело к массовому завалу среди гонщиков.

Принимая во внимание масштабность аварии, Sovsport.ru составил свой список самых страшных аварий в истории мирового автоспорта. ЗДЕСЬ

Sovsport.ru следит за развитием событий. 


15.20. А теперь послушаем виновника аварии Регана Смита, того самого лидера гонки, у которого лопнуло колесо, что повлекло за собой цепную реакцию:

- Признаю, это моя вина. Я пытался блокировать соперника. Но у веряю вас, каждый гонщик, который видит перед собой клетчатый флаг на финише в Дэйтоне, сделает то же самое на моем месте - попытается блокировать соперника. Каждый сделает все, что в его силах, чтобы прийти первым. Сегодня у меня не получилось. Просто надеюсь, что у все, кто попал в аварию, и все болельщики в будут в порядке, - цитирует Смита официальный сайт NASCAR. Смит, кстати, в итоге пришел к финишу 14-м.

15.00. Гонку в Дэйтоне называют «лучшей гонкой в Америке». И организаторы получают от нее невероятную прибыль. В 2007 году от ее организации удалось выручить невероятную сумму - 18 миллионов долларов.

14.55. Для тех, кто не слишком разбирается в автогонках - вот полезная информация: трасса в Дейтон-Бич - пожалуй, одна из самых известных в серии NASCAR. Она существует уже с 1959 года и регулярно принимает здесь гонки. Гонки серии NASCAR проводятся здесь каждый год в феврале. И почти всегда собирают аншлаги.

14.42. Кстати, стало известно, что авария произошла, когда скорость машин составляла около 200 миль в час - это около 340 км/ч!

14.35. Сама трасса, кстати, пострадала не слишком сильно. Ее президент Джой Читвуд заявил, что трассу отремонтируют уже сегодня. А в следующие выходные она сможет принять следующую гонку.

14.15. Из больниц, куда были госпитализированы пострадавшие зрители, пока приходят обнадеживающие новости. Смертельных исходов пока не зафиксировано. Как сообщает AP, в одном госпитале два зрителя, чье состояние оценивалось как критическое, теперь чувствуют себя лучше. Теперь их состояние оценивается как стабильное.

13.22. Международный президент Daytona International Speedway Джои Читвуд выразил беспокойство по поводу пострадавших.

12.30. Гонщик Кайл Ларсон, чья машина буквально развалилась на части в воздухе, рассказал об аварии. Подробности ЗДЕСЬ

12.00. «Желтый флаг». Вспоминаем самые страшные аварии в истории автоспорта. Смотрите видео ЗДЕСЬ 

10.00. Количество пострадавших выросло до 33 человек. Читайте подробнее ЗДЕСЬ


Источник: Yahoo! Sports